В Таврическом дворце состоялось шестнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ

20 мая 2021 года

В Таврическом дворце состоялось шестнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ

Сегодня в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, состоялось шестнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

В мероприятии приняли участие молодые депутаты национальных парламентов из всех государств — участников МПА СНГ: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители законодательной власти регионального и местного уровня, лидеры молодежных парламентов, общественных организаций и объединений.

Вел заседание координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Мухаммад Валиев.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стала тема экологического просвещения и охраны окружающей среды. Члены молодежных парламентских делегаций обменялись опытом реализации молодежной политики в сфере экологической культуры и экологического просвещения в странах Содружества и рассказали о молодежных законотворческих инициативах и общественных проектах по экологии и охране окружающей среды, реализуемых в их государствах.

Как отметил член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по международным отношениям и межпарламентским связям, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель делегации Эмин Гаджиев, молодые люди возрастом до 29 лет составляют треть населения страны. Неудивительно, что воспитание молодежи является одним из приоритетов государственной политики Азербайджанской Республики.

Наряду с патриотическим, гражданским и нравственным воспитанием, в стране активно внедряется экологическое просвещение. По словам Эмина Гаджиева, дети со школьной скамьи получают знания в области охраны окружающей среды, а государство и общественные организации реализуют десятки проектов по вовлечению молодежи в природоохранную деятельность.

При этом парламентарий подчеркнул необходимость международной координации усилий в данном направлении: «Мы должны понять, что наши страны несут общую ответственность за экологию региона», — сказал он и призвал коллег к сотрудничеству.

Руководитель молодежной парламентской делегации Республики Беларусь, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по экономической политике Светлана Горваль подчеркнула приверженность республиканских властей Конвенции ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусской конвенции).

Парламентарий также проинформировала коллег об основных проектах, реализуемых в Республике Беларусь в сфере экологического просвещения. В их числе — комплексный образовательный проект «Зеленые школы», который направлен на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе и формирование экологически грамотного поведения.

Помимо этого, Светлана Горваль рассказала об экологической кампании «Обустроим малую родину» Основная идея кампании заключается в том, что каждый житель или организация могут внести посильный вклад в благоустройство своего города, района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, природного объекта.

Член Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по вопросам экологии и природопользованию Мади Ахметов подчеркнул своевременность и акутальность поднятой на заседании проблемы для всех стран Содружества. Говоря о мерах, предпринимаемых в Республике Казахстан в области экологического просвещения, парламентарий особо выделил программу «Жасыл ел» («Зеленая страна»), в рамках которой по всему Казахстану высаживаются деревья, благоустраиваются парки, скверы, дворы. Программа реализуется в стране с 2015 года и за это время стала успешным молодежным движением, которое приобщает к труду и бережному отношению к природе, прививает молодым людям чувство патриотизма.

Депутат городского совета депутатов муниципального образования «Городской округ город Сунжа» Республики Ингушетия, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Адам Калиматов напомнил о том, что в 2020 году в результате принятия поправок в Конституцию обязанность Правительства принимать меры к сохранению природного богатства и биологического разнообразия России и снижению негативного воздействия на окружающую среду впервые была закреплена в Основном законе страны.

Адам Калиматов также затронул проблему «экологической диктатуры», под которой понимают введение в Европе налога на импорт продукции из стран, где превышены выбросы парниковых газов. Такой налог нанесет существенный ущерб экономике России и других стран, экспортирующих товары в Европу, и парламентарий призвал коллег объединить усилия, чтобы снизить потенциальный урон.

Депутат Маджлиса народных депутатов города Душанбе, заведующая кафедрой факультета геологии Таджикского Национального Университета Дилором Назирова акцентировала внимание на экологических вызовах современности: «Из-за чрезмерных антропогенных нагрузок меняются природные ландшафты, нарастают проблемы сохранения биологического разнообразия. Особую тревогу вызывают учащающиеся стихийные бедствия, связанные в основном с проблемами изменения климата, системной рубкой уязвимых и трудновосстанавливаемых горных лесов, хозяйственного освоения горных склонов», — сказала она.

Парламентарий проинформировала коллег о законодательных мерах Республики Таджикистан в сфере защиты экологии, и особо подчеркнула, что многие принятые в этой области законы: «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологическом аудите», «Об экологической информации» и др. — были разработаны с учетом молодежных законодательных инициатив.

Председатель Молодежного парламента при Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, главный научный сотрудник Института по изучению проблем молодежи и подготовки перспективных кадров Мохистара Мухаммадюнусова обратила внимание на глобальный масштаб экологического ущерба: «Человечество ведет войну с природой, но это самоубийство: природа всегда наносит ответный удар и делает это с нарастающей силой и яростью», — заявила парламентарий и определила примирение с природой «определяющей задачей XXI века».

В продолжение заседания его участники обсудили подготовку к 30-летию Межпарламентской Ассамблеи СНГ и предложения по организации деятельности в 2022 году. Отдельным пунктом плана будущих мероприятий отмечено проведение Молодежного межпарламентского форума государств — участников СНГ. Первый Молодежный межпарламентский форум СНГ состоялся в Санкт-Петербурге в 2014 году, в юбилейный для МПА СНГ год предлагается организовать второй форум на тему «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества».

Мухаммад Валиев проинформировал коллег о том, что на пятьдесят втором пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге 16 апреля 2021 года Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева предложила провести заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи в рамках выездной сессии МПА СНГ в 2022 году в Ташкенте.

С учетом решения Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2022 года Годом народного творчества и культурного наследия руководители молодежных парламентских делегаций постановили включить в план работы ММПА СНГ на 2022 год мероприятия данной тематики — Мухаммад Валиев призвал коллег выработать соответствующие предложения.

Участники заседания также обсудили итоги проведения международной видеоконференции «Молодежь против героизации нацизма» и определили планы по использованию в работе основных выводов и рекомендаций, принятых на конференции. Помимо этого, члены ММПА рассмотрели проект концепции рекомендаций «О мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи», заслушали информацию об итогах Петербургского международного молодежного форума труда и наметили перспективы участия в данном мероприятии.

Кроме того, были рассмотрены предложения о представлении к награждению почетным знаком «За вклад в международное молодежное сотрудничество» — награды, недавно учрежденной Советом МПА СНГ по инициативе ММПА СНГ.

В продолжение дня участников мероприятия ждет культурно-деловая программа, приуроченная к Году архитектуры и градостроительства в СНГ, в том числе визит молодежных парламентских делегаций в Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица.

Завтра, 21 мая, члены Молодежной ассамблеи продолжат работу в рамках международной научно-практической конференции «Участие молодежи в избирательном процессе: опыт государств — участников МПА СНГ», организованной совместно ММПА СНГ и Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ.