Молодые парламентарии Содружества прибыли в Санкт-Петербург на осеннюю сессию ММПА СНГ

25 октября 2016 года

Молодые парламентарии Содружества прибыли в Санкт-Петербург на осеннюю сессию ММПА СНГ

Открыл восьмое заседание ММПА СНГ ее координатор — депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан шестого созыва Бахтияр Макен. Он поприветствовал коллег и напомнил, что 2016 год объявлен Годом образования в СНГ, поэтому часть мероприятий сессии будет посвящена и этой тематике. Также Бахтияр Макен отметил, что участников сессии, среди которых представители 8 государств (Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан), ждет насыщенная двухдневная программа.

Ключевой темой восьмого заседания стал вопрос, касающийся взгляда молодежи на будущее Содружества Независимых Государств, основные направления интеграции и перспективы развития. Кроме того, участники заседания обсудили концепцию Рекомендаций по регулированию и развитию деятельности молодежного парламента в государствах — участниках СНГ и порядок деятельности рабочей группы ММПА СНГ по подготовке этого документа, обменялись мнениями о перспективах развития механизмов электронной демократии в государствах — участниках Содружества Независимых Государств и рассмотрели план работы ММПА СНГ на 2017 год.

В рамках сессии запланирован ряд встреч молодых лидеров СНГ с руководством и студентами ведущих вузов Санкт-Петербурга с целью ознакомления с опытом реализации российских образовательных программ для иностранных студентов и совместного обсуждения актуальных проблем образования.

Также в ходе сессии планируется проанализировать приоритетные направления международного молодежного сотрудничества, законотворческой деятельности, затрагивающей права и законные интересы молодежи, современные вызовы и роль общественной молодежной дипломатии, вопросы трудоустройства и досуга молодежи, развития и поддержки молодежных инициатив, международный опыт участия молодежи в государственном управлении и самоуправлении.