Парламентарии ММПА СНГ встретятся в Астане

04 октября 2018 года

Парламентарии ММПА СНГ встретятся в Астане

Двенадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ по приглашению Мажилиса Парламента Республики Казахстан пройдет 18 октября в столице Республики Казахстан.

В заседании примут участие молодежные парламентские делегации государств — участников МПА СНГ в состав которых войдут депутаты законодательных органов власти национального, регионального и местного уровня.

Откроет заседание Координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева.

Участники заседания обсудят тенденции и перспективы развития молодежной политики в Республике Казахстан, проанализируют статистический обзор положения молодежи в СНГ, вызовы и возможности цифровой экономики для молодежи Содружества, медиабезопасность молодежи и современные стратегии медиаобразования, а также деятельность общественных молодежных организаций. Кроме того, парламентарии рассмотрят итоги открытой дискуссии «Позитивная энергия молодых», которая прошла в рамках второго Евразийского женского форума в Таврическом дворце — штаб-квартире МПА СНГ.

Члены молодежных парламентских делегаций обсудят ход работы над проектом рекомендаций по регулированию и развитию деятельности молодежного парламента в государствах —участниках СНГ, а также планы работы ММПА СНГ на 2019 год, в том числе вопросы проведения весенней сессии ассамблеи.

2018 год объявлен в странах Содружества Годом культуры, в связи с чем участники заседания обменяются мнениями о развитии межкультурного взаимодействия молодежи в СНГ.

В рамках осенней сессии ММПА СНГ парламентарии примут участие в работе международной конференции «Инвестиции в молодежь», организуемой Мажилисом Парламента Республики Казахстан, Министерством общественного развития Республики Казахстан и Азиатской ассоциацией по народонаселению и развитию. В программе конференции запланировано проведение четырех панельных дискуссий: «Расширение возможностей для образования и трудоустройства молодежи», «Универсальный доступ к информации, образованию и услугам в области здравоохранения», «Полное участие молодежи в гражданских, экономических и социальных вопросах», «Риски и возможности молодежи в условиях глобализации».

Мажилис Парламента Республики Казахстан также подготовил для участников заседания ММПА СНГ интересную культурную программу, включающую посещение Национального музея Республики Казахстан, международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».