В Астане состоялось выездное заседание ММПА СНГ

18 октября 2018 года

В Астане состоялось выездное заседание ММПА СНГ

На заседание прибыли молодежные парламентские делегации Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан. В качестве приглашенных наблюдателей в заседании приняли участие молодые депутаты из различных комитетов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Заседание открыла Координатор ММПА СНГ, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Татьяна Лебедева. Она поблагодарила Мажилис Парламента Республики Казахстан за приглашение и возможность проведения заседания на гостеприимной земле Астаны. Особо Координатор ММПА СНГ отметила личный вклад в организацию выездного заседания руководителя молодежной парламентской делегации Республики Казахстан, депутата Мажилиса Парламента Бахтияра Макена. «Такой интересный формат выездного заседания ММПА СНГ, с возможностью трехдневной работы, лучше всего способствует конструктивному обсуждению вопросов, укреплению наших связей, это выводит нашу деятельность на новый уровень развития», — подчеркнула Татьяна Лебедева.

Бахтияр Макен в приветственном слове к участникам заседания отметил: «У нашей столицы молодое сердце, которое со всей своей теплотой встречает молодых парламентариев из стран Содружества».

Участники заседания ознакомились с опытом Казахстана по работе с молодежью. Приглашенные эксперты рассказали о тенденциях и перспективах развития государственной молодежной политики в Республике Казахстан и сообщили, что Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев объявил 2019 год Годом молодежи.

Тема развития и укрепления культурных связей между молодежью Содружества стала ключевым вопросом заседания. С докладами о развитии межкультурного взаимодействия молодежи выступили представители всех молодежных парламентских делегаций, принимающих участие в заседании.

Живое обсуждение на заседании также вызвали вопросы медиабезопасности и медиаобразования молодежи. Член российской молодежной парламентской делегации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и образованию Борис Чернышов рассказал об актуальных проблемах в данной сфере и предложил конкретные меры по их решению. Опытом в вопросах медиабезопасности поделился также директор научно-исследовательского центра «Молодежь» Талгат Калиев.

Татьяна Лебедева сообщила об итогах открытой дискуссии «Позитивная энергия молодых», проходившей в рамках второго Евразийского женского форума.

Специалисты из Межгосударственного статистического комитета СНГ и Фонда ООН в области народонаселения представили участникам заседания последние статистические исследования о положении молодежи в СНГ.

Молодые парламентарии рассмотрели ход работы над проектом Рекомендаций по созданию и развитию молодежных парламентских структур в государствах — участниках СНГ, а также обсудили возможности совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности молодежных общественных организаций. Кроме того, участники заседания предложили проводить под эгидой ММПА СНГ обучающие семинары для представителей молодежных общественных организаций Содружества.

В завершение заседания обсудили планы работы ММПА СНГ на 2019 год, среди которых проведение международной конференции «Молодые избиратели и кандидаты» совместно с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ), подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и мероприятия, посвященные Году книги в СНГ. Молодые парламентарии также запланировали проведение совместного заседания с Советом по делам молодежи СНГ в рамках выездной сессии ММПА СНГ в 2019 году, которую предложили провести в Казани.

Работа двенадцатой сессии ММПА СНГ продолжится еще два дня. 19–20 октября молодые парламентарии примут участие в международной конференции «Инвестиции в молодежь». В программе конференции запланировано проведение четырех панельных дискуссий: «Расширение возможностей для образования и трудоустройства молодежи», «Универсальный доступ к информации, образованию и услугам в области здравоохранения», «Полное участие молодежи в гражданских, экономических и социальных вопросах», «Риски и возможности молодежи в условиях глобализации».