Парламентарии обсудили роль молодежи в сохранении культурного наследия стран СНГ

10 июня 2022 года

Парламентарии обсудили роль молодежи в сохранении культурного наследия стран СНГ

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ — состоялось восемнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. Основной темой мероприятия стала роль молодежи Содружества в сохранении культурного наследия и развитии народного творчества.

В мероприятии приняли участие члены молодежных парламентских делегаций из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также молодые парламентарии Туркменистана.

Открывая мероприятие, координатор ММПА СНГ, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по аграрной политике, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по региональным вопросам Эмин Гаджиев отметил особенность данного заседания: оно проходит в открытом формате и в рамках Молодежного межпарламентского форума государств — участников СНГ «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества, а участие в нем принимают не только члены ММПА, но и участники форума, эксперты и наблюдатели.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он подчеркнул актуальность основной темы сегодняшнего заседания. «Культурное наследие — это то, что вам придется сохранять и преумножать», — сказал он и добавил, что накануне в Екатерининском зале Таврического дворца открылась выставка костюмов и предметов быта народов стран СНГ. По словам Дмитрия Кобицкого, такую экспозицию стоит демонстрировать на постоянной основе, чтобы все посетители дворца имели возможность ознакомиться с предметами культуры народов стран — участниц СНГ.

Далее молодые парламентарии приступили к рассмотрению основного вопроса повестки дня — о роли молодежи в сохранении культурного наследия и развитии народного творчества в Содружестве Независимых Государств.

Член Комитета молодежи и спорта Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по вопросам семьи, женщин и детей Кёнуль Нуруллаева рассказала о продвижении и сохранении культурного наследия в своей стране. «Роль и вес любого государства оценивается в мире, в том числе, по уровню образования и культуры. Культурное наследие — это духовный, культурный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности», — считает парламентарий.

Член Национального Собрания Республики Армения Лилит Минасян обратила внимание на особую роль молодежной дипломатии. «Посредством диалога исключение атмосферы взаимной ненависти, агрессии, нетерпимости должно стать главной миссией нынешней молодежи и будущих поколений», — уверена депутат.

Советник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси, председатель Молодежного Совета ФПБ Дмитрий Горбачев сообщил, что в Республике Беларусь проживают 1 697 517 молодых граждан в возрасте от 14 лет до 21 года, что составляет 20 % от общего количества населения. Молодежной политике в стране уделяется особое внимание. Дмитрий Горбачев подробно проинформировал участников заседания о мерах государственной поддержки молодежи в Республике Беларусь и основных проектах в области патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Член Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по социально-культурному развитию Вера Ким уверена, что «именно молодежь — наиболее активная категория общества, быстро реагирующая на текущие изменения». Парламентарий отметила, что за 30 лет независимости республики казахстанская молодежь получила широкие возможности для реализации, и рассказала о крупных проектах в области молодежной политики.

Заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальной политике Аида Исатбек кызы сообщила о том, что за последние 10 лет в ее стране существенно возросло понимание значимости проблемы сохранения культурного наследия. О предпринимаемых в данной области мерах она рассказала на примере объектов Кыргызской Республики, включенных в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО: эпоса «Манас», традиционной игры на лошадях «Кок бору» и национального мужского головного убора «Ак калпак».

Член Общественной палаты Российской Федерации Илья Зотов отметил многогранность и актуальность обсуждаемой темы. «Только знание истории и культуры своего региона, своей страны формирует у молодежи уважение к прошлому, пробуждает желание продолжить традиции, внести свой вклад в историю и культуру», — убежден он. Он рассказал о наиболее эффективных форматах работы с молодежью в Российской Федерации — Президентском фонде культурных инициатив, национальном проекте «Культура» и других. Илья Зотов выступил с предложением рекомендовать создание фондов поддержки развития культурных инициатив и создать площадку на территории СНГ для объединения усилий молодежи.

Член Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Зоир Рахмонзода и заведующий правовым отделом Аппарата Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Нурулло Курбонализода также рассказали о государственной политике своей страны в области сохранения культурного наследия. Они напомнили, что 2018 год в Таджикистане указом Президента был объявлен Годом развития туризма и народных ремесел, а 2019 и 2021 годы — Годами развития села, туризма и народных ремесел. Особое внимание со стороны государства и общества уделяется памятникам Таджикистана, которые относятся к нематериальному наследию, включенному в список ЮНЕСКО, — это музыка «шашмаком», праздник Навруз (новый год), искусство вышивания узоров чакан и блюдо оши палав.

О воспитании патриотизма, согласия и толерантности в полиэтническом Узбекистане рассказал член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Мухаммад Валиев. «Именно культура помогает сблизить народы», — сказал он и призвал проводить на пространстве Содружества как можно больше различных международных культурных фестивалей.

Член Комитета Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана по законодательству и его нормам Батыр Байлиев проинформировал участников заседания о законодательной поддержке молодого поколения в его стране, в частности, о законе «О государственной молодежной политике», а также о государственных программах в этой области на ближайшие годы. «Современная молодежь пользуется всеми благами жизни», — заключил он.

В продолжение заседания проректор по молодежной политике ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», директор Института молодежной политики и международных отношений, член Совета по делам молодежи государств — участников СНГ Григорий Петушков представил молодым парламентариям информацию о разработке рекомендаций по совершенствованию национального законодательства государств — участников СНГ по вопросам государственной молодежной политики. Анализ действующего законодательства в странах Содружества показал востребованность такого документа, и члены молодежных парламентских делегаций приняли решение поддержать предложение о включении соответствующего законопроекта в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы.

По завершении выступления Григорий Петушков был награжден почетным знаком Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств «За вклад в международное молодежное сотрудничество». Также на заседании члены ММПА определили следующих кандидатов на поощрение: к награде представлены общественный деятель, главный редактор журнала «Баку» и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева (от Азербайджанской Республики), Исполнительный секретарь партии «Amanat» Асхат Оралов и заместитель Акима Туркестанской области Сакен Калкаманов (от Республики Казахстан).

Также на заседании были рассмотрены вопросы о проведении конкурса «Моя родословная» в странах СНГ, о ходе проведения Молодежного межпарламентского форума государств — участников СНГ «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества» и об очередном заседании Молодежной межпарламентской СНГ, которое пройдет в октябре 2022 года в Республике Узбекистан.

По окончании пленарного заседания ММПА состоялось итоговое заседание Молодежного межпарламентского форума государств — участников СНГ «Молодые парламентарии — взгляд в будущее Содружества». Модераторы состоявшихся накануне в рамках форума круглых столов доложили о результатах прошедших дискуссий, после чего участники форума приняли итоговую резолюцию. Данный документ будет направлен в национальные парламенты, Исполнительный комитет СНГ, органы исполнительной власти и органы управления молодежной политикой стран Содружества.

В этот же день состоялись заключительные мероприятия форума: семинары «Инновационные подходы в молодежной политике» и «Информационная поддержка законодательных инициатив», панельная дискуссия «Лидеры нового поколения. Каким должен быть молодой политик сегодня?», а также тренинг «Успех публичного выступления: эффективные приемы ораторского мастерства».

В мероприятиях форума приняли участие представители Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – молодые депутаты из 14 регионов: Архангельской области, Владимирской области, Ненецкого автономного округа, Псковской области, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Башкортостан, Курганской области, Воронежской области, Республики Саха, Ленинградской области, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Тюменской области.