В Санкт-Петербурге прошла международная конференция по вопросам развития молодежного парламентаризма

29 апреля 2022 года

В Санкт-Петербурге прошла международная конференция по вопросам развития молодежного парламентаризма

Сегодня в Законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Молодежный парламентаризм в Санкт-Петербурге», посвященной Дню российского парламентаризма. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, политики, общественные деятели, представители молодежных организаций.

Приветственное слово в адрес организаторов и участников мероприятия направил Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

«На современном этапе одним из важных факторов устойчивого развития государства является степень вовлеченности молодежи в его общественно-политические процессы», — отметил Генеральный секретарь. Он напомнил, что Межпарламентская Ассамблея СНГ уделяет большое внимание вопросам молодежной политики и особое значение придает развитию молодежного парламентаризма, который является «одной из самых эффективных форм участия молодежи в политической жизни общества и деятельности государства».

По словам Дмитрия Кобицкого, необходимость развития молодежного парламентаризма признается всеми странами Содружества, о чем свидетельствует факт образования при МПА СНГ Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ. Этот постоянно действующий консультативно-совещательный орган обеспечивает практическое участие молодых парламентариев в разработке проектов модельных законодательных актов и принятии решений, затрагивающих права и интересы молодежи.

«За десять лет работы Молодежная межпарламентская ассамблея зарекомендовала себя в качестве востребованной международной площадки и эффективного механизма координации молодежного парламентаризма на пространстве Содружества, а принятые Межпарламентской Ассамблей по инициативе молодых парламентариев Рекомендации по созданию и развитию молодежных парламентских структур в СНГ стали хорошей основой для совершенствования национального законодательства и практики в области развития молодежных парламентов при представительных органах власти всех уровней», — говорится в послании, которое участникам конференции зачитала заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Елена Кузина.

Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Парламента Республики Казахстан Игорь Мусалимов в своем выступлении рассказал о молодежной политике и молодежном парламентаризме в Казахстане, в том числе о мерах по повышению вовлеченности молодежи в политические процессы.

Как сообщил полномочный представитель, на прошедших выборах для молодых людей до 35 лет в партийных списках была предусмотрена специальная 20 %-ная квота. В нынешнем году по поручению Президента законодательно будет закреплена 30 %-ная квота для молодежи и женщин при распределении депутатских мандатов.

«Молодежный парламентаризм в современном мире является залогом поступательного развития политических систем и преемственности политических традиций. Создание эффективной системы для развития молодёжи является одной из главных стратегических задач, стоящей перед любым государством», — уверен Игорь Мусалимов.

От Секретариата Совета МПА СНГ в конференции также приняла участие Ответственный секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Маргарита Сафарова.

Фото: www.assembly.spb.ru