Белорусские депутаты обсудили законотворческие планы на ближайшую перспективу

30 июля 2021 года

Белорусские депутаты обсудили законотворческие планы на ближайшую перспективу

29 июля 2021 года под председательством Владимира Андрейченко состоялось заседание Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Выступая на заседании, Владимир Андрейченко особую значимость придал работе по корректировке Конституции Республики Беларусь. По его словам, Конституционной комиссией с участием депутатов уже проделана большая работа по обобщению поступивших предложений граждан, общественных организаций, политических партий. В настоящее время идет дошлифовка отдельных положений проекта Основного Закона страны, после чего документ будет представлен на рассмотрение Главы государства, сообщил глава палаты.

Говоря о законотворческих планах на ближайшую перспективу, Владимир Андрейченко проинформировал, что в график подготовки вопросов на осеннюю сессию предлагается включить 19 вопросов: 18 законопроектов и Декрет Президента. Большинство из них планируется рассмотреть во втором чтении.

Как сообщают в пресс-службе палаты, помимо этого, парламентарии обсудили ход работы над проектами нового Кодекса об образовании и модельных законов «О саморегулируемых организациях», «О правах инвалидов и их социальной интеграции», «О туризме», об изменении закона «О дорожном движении», а также вопросы комплексной корректировки Гражданского кодекса.

До конца года в Палату представителей должны поступить еще не менее 20 законопроектов, в том числе большой блок проектов в сфере экономики. На осенней сессии депутатам также предстоит рассмотреть бюджетный пакет на 2022 год и изменения в Налоговый кодекс.

Фото: http://house.gov.by