Парламент Республики Армения провел первое заседание в новом составе

02 августа 2021 года

Парламент Республики Армения провел первое заседание в новом составе

Сегодня состоялось первое заседание Национального Собрания Республики Армения VIII созыва. Участие в мероприятии принял глава государства Армен Саркисян.

В своем выступлении Президент Республики Армения выразил благодарность депутатам Парламента предыдущего созыва за их деятельность в законодательном органе, а также гражданам — за то, что они выразили свою позицию в день голосования и тем самым приняли непосредственное участие в государственной, политической и общественной жизни страны.

«По результатам состоявшихся 20 июня внеочередных выборов представленным в Национальном Собрании политическим силам дана возможность, прежде всего, выработать, а затем проводить в жизнь стратегические планы, которые позволят начать реальное движение в будущее. Граждане Республики Армения ожидают, что будут найдены решения существующих проблем и будет проявлена воля вести Армению к развитию, к будущему. Это будущее должно строиться вокруг видения сильного, сбалансированного и прогрессивного государства», — приводит слова Армена Саркисяна пресс-служба Президента.

В соответствии с регламентом новоизбранные депутаты поклялись добросовестно выполнять свои обязательства перед народом, соблюдать Конституцию и законы Республики Армения, способствовать сохранению суверенитета и интересов государства, делать все для сохранения гражданского согласия, национальных и общечеловеческих ценностей.

Напомним, 10 мая 2021 года Президент Республики Армения Армен Саркисян подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов. Голосование состоялось 20 июня 2021 года. В соответствии с приглашением Председателя Национального Собрания Республики Армения Арарата Мирзояна наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ осуществляли долгосрочный и краткосрочный мониторинг подготовки и проведения внеочередных выборов в Национальное Собрание.

По результатам голосования в состав парламента вошли 107 депутатов, при этом партия «Гражданский договор» получила 71 мандат, блок «Армения» — 29, а блок «Честь имею» — семь.

Фото: https://www.president.am