Белорусские депутаты рассмотрели десять законопроектов

28 октября 2020 года

Белорусские депутаты рассмотрели десять законопроектов

Сегодня состоялось очередное заседание четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Парламентарии рассмотрели десять законопроектов, среди которых два — в первом чтении, четыре — во втором и четыре законопроекта о ратификации международных соглашений.

В частности, был рассмотрен проект закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений». Он подготовлен в целях совершенствования правовых отношений в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений с учетом соблюдения договорных обязательств в рамках ЕАЭС и иных межгосударственных договоров Республики Беларусь. По итогам обсуждения законопроект был принят в первом чтении.

Также на рассмотрение в первом чтении был представлен проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». В документе, в частности, предлагается упростить порядок продажи алкогольных напитков и пива в период проведения культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий в местах отдыха населения; исключить запрет на хранение физическими лицами (не для коммерческих целей) более пяти литров алкогольных напитков, подлежащих маркировке акцизными марками, конкретизировать случаи, когда не требуется получения лицензии на деятельность, связанную с оборотом алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

Во втором чтении был принят проект закона «Об изменении кодексов». Он подготовлен в целях реализации конституционного права каждого на судебную защиту, обеспечения верховенства права и правовой определенности в действующем правовом регулировании.

В продолжение заседания депутаты были проинформированы о проекте закона «Об изменении законов по вопросам пенсионного обеспечения и государственного социального страхования». В итоговую редакцию законопроекта вошли нормы трех проектов законов: «Об изменении законов» (по пенсионным вопросам), «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

На заседании также прозвучал  доклад о проекте закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гидрометеорологической деятельности». Целью разработки данного законопроекта является совершенствование законодательства в сфере осуществления гидрометеорологической деятельности, в том числе с учетом правоприменительной практики, а также приведение Закона Республики Беларусь «О гидрометеорологической деятельности» в соответствие с предписаниями более поздних законодательных актов.

Проект закона «Об изменении законов по вопросам перевозки опасных грузов и промышленной безопасности», также представленный в ходе заседания, вносит изменения в законы Республики Беларусь «О перевозке опасных грузов» и «О промышленной безопасности» в части государственного регулирования и государственного надзора за организацией соответствующих работ.

Как сообщают в пресс-службе палаты, помимо этого, депутаты обсудили проекты законов о ратификации протоколов о внесении изменений в ряд двусторонних соглашений, а также о ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства.

Фото: http://house.gov.by/