Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил в первом чтении проект нового Экологического кодекса

28 октября 2020 года

Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил в первом чтении проект нового Экологического кодекса

На состоявшемся сегодня под председательством главы Палаты Нурлана Нигматулина пленарном заседании Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил в первом чтении пакет законопроектов в области экологического законодательства.

Заседание началось с обсуждения проекта Экологического кодекса с сопутствующими законопроектами — законодательными поправками по вопросам экологии, изменениями в КоАП по вопросам экологии, а также поправками в Налоговый кодекс и закон о его введении в действие по вопросам экологии.

«Одобренный сегодня проект Экологического кодекса призван способствовать не только решению имеющихся проблем, но и разработке превентивных мер по защите окружающей среды», — подчеркнул Нурлан Нигматулин. Он отметил, что результатом работы станет Кодекс, который будет отвечать интересам и экологии, и общества, и экономики. До второго чтения рабочей группе предстоит доработать ряд норм в соответствии с поднятыми в ходе обсуждения вопросами.

Как сообщают в пресс-службе палаты, в целом проект нового Экологического кодекса направлен на создание более эффективной и прозрачной системы государственного регулирования и управления в области охраны окружающей среды. Он предусматривает концептуально новые подходы в регулировании экологических отношений. Среди них — внедрение принципа «загрязнитель платит и исправляет», совершенствование управления отходами производства и потребления, в том числе переработка отходов для получения тепло- и электроэнергии, широкое участие общественности на самых ранних стадиях оценки воздействия на окружающую среду проектируемых объектов и разрабатываемых госорганами планов и программ, затрагивающих вопросы экологии.

Фото: http://www.parlam.kz/