Члены Совета МПА СНГ принимают участие в 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов

20 августа 2020 года

Члены Совета МПА СНГ принимают участие в 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов

19–20 августа 2020 года в Вене (Австрийская Республика) с использованием видеосвязи проходит 5-я Всемирная конференция спикеров парламентов на тему «Парламентское руководство для более эффективной многосторонности, обеспечивающей мир и устойчивое развитие для людей и планеты». В мероприятии, организованном Межпарламентским союзом совместно с Парламентом Австрийской Республики и Организацией Объединенных Наций, принимает участие более двухсот парламентариев из различных стран мира.

На торжественной церемонии открытия конференции выступил Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко. В своем видеообращении к участникам мероприятия он отметил, что сложность и противоречивость происходящих в мире процессов, растущий дефицит доверия выдвигают на передний план задачу более активного участия парламентариев в обеспечении мира, согласия и устойчивого развития. «Решение этой задачи возможно только в условиях диалога и взаимопонимания, взаимовыгодных торгово-экономических отношений, обеспечения равного доступа всех государств к передовым достижениям науки и техники», — подчеркнул Владимир Андрейченко.

Председатель Палаты представителей Национального собрания призвал коллег-спикеров выступить в поддержку объединительных инициатив, направленных на достижение перечисленных условий. В их числе инициативы Президента Республики Беларусь о перезапуске Хельсинского процесса и формировании «пояса цифрового добрососедства». «Мы должны консолидировать усилия, нацелив их на преодоление кризиса многосторонности, создание новой, более справедливой системы международных отношений», — приводит слова Владимира Андрейченко пресс-служба палаты.

На церемонии открытия также выступили Председатель Межпарламентского союза Габриэла Куэвас Баррон, Председатель Национального совета Австрийской Республики Вольфганг Соботка, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш.

В этот же день с докладом на тему «Мобильность людей: проблемы, возможности и решения» в рамках конференции выступила Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный. Она рассказала участникам мероприятия о трудовой миграции и политике, проводимой молдавскими властями для эффективного управления миграционными процессами и направленной на возвращение граждан. По словам Зинаиды Гречаный, в настоящее время в республике реализуются национальные программы по созданию возможностей для использования навыков, умений и финансовых ресурсов, накопленных трудовыми мигрантами. В то же время прилагаются усилия по созданию привлекательных условий для людей, уехавших на учебу за границу, на основе двусторонних соглашений между Республикой Молдова и другими государствами.

Как сообщает пресс-служба Парламента, Председатель поблагодарила власти и население стран, в которых проживают и работают граждане Республики Молдова, и призвала международное сообщество к более тесному сотрудничеству в сфере миграции. «Наша общая задача — создать такие условия, при которых граждане захотят и смогут вернуться домой», — подытожила Зинаида Гречаный.

Проблему борьбы с терроризмом и экстремизмом на конференции затронул Председатель Национального Собрания Республики Армения Арарат Мирзоян. По его словам, Национальное Собрание придает большое значение расширению многостороннего международного сотрудничества в данной сфере и последовательно выступает за полную реализацию соответствующих конвенций ООН и других международных правовых инструментов, направленных на обеспечение всеобщей безопасности.

«Терроризм во всех его формах представляет собой прямой вызов для граждан всех стран. Это постоянная универсальная угроза, не признающая границ или религий, противостоять которой международное сообщество должно сообща. Уверен, мы продолжим бороться с этой угрозой во всех ее формах и проявлениях решительно и сплоченно», — передает слова Председателя пресс-служба Национального Собрания.

Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан на конференции представлял Спикер Нурдинджон Исмоилов. Согласно сообщению пресс-службы палаты, в республике высоко оценили значимость мероприятия, которое дает парламентариям из разных стран возможность обменяться мнениями по вопросам обеспечения мира и устойчивого развития для людей и планеты за счет эффективного парламентского лидерства, выработать парламентские рекомендации относительно путей решения актуальных проблем, стоящих в настоящее время перед народами. В организационный комитет конференции Олий Мажлисом заблаговременно были представлены материалы, раскрывающие состояние и перспективы развития парламентаризма в стране, перечень актуальных проблем, волнующих граждан, и, в частности, информация о практике преодоления в государстве негативных последствий коронавирусной эпидемии. Было рассказано о реализуемых в республике мерах поддержки экономической, политической и социальной активности граждан, бизнеса и институтов гражданского общества.

Также в 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов приняли участие заместители Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова и Ильяс Умаханов и председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев. Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на мероприятии представлял председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, сообщается на официальном сайте ведомства. «Российский парламент в кратчайшие сроки законодательно обеспечил жизнь страны в период пандемии в сферах охраны здоровья граждан и поддержки экономики. Все стратегические решения принимались единой командой законодательной и исполнительной власти, Правительства и Федерального Собрания, регионов», — поделился Дмитрий Морозов, комментируя мероприятие Межпарламентского союза.

Помимо указанных проблем, участники конференции из числа парламентариев, представителей Организации Объединенных Наций и международных экспертов обсудили такие актуальные вопросы международной повестки дня, как всеобщая борьба с пандемией, глобальное управление и разрешение проблем связанных с изменением климата.

Фото: https://www.ipu.org/