Состоялось первое заседание Национального совета Республики Узбекистан по противодействию коррупции

21 августа 2020 года

Состоялось первое заседание Национального совета Республики Узбекистан по противодействию коррупции

Первое заседание Национального совета Республики Узбекистан по противодействию коррупции состоялось 20 августа 2020 года в формате видеоконференции. Мероприятие вела Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Председатель Национального совета Танзила Нарбаева.

В заседании приняли участие сенаторы, члены Национального совета, ответственные работники органов государственной власти и управления, сотрудники научно-исследовательских учреждений, а также представители средств массовой информации.

Отмечалось, что за последние три года в стране принято более 10 нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение и противодействие коррупции, пресечение коррупционных явлений во всех сферах государственного и общественного строительства, утверждены «дорожные карты» и планы мероприятий. Кроме того, законом «О противодействии коррупции» четко определены обязанности каждого государственного органа в данной сфере.

Кроме того, установлены официальные отношения с рядом международных неправительственных некоммерческих организаций, ведется планомерная работа по поднятию позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах.

Как сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса, участники заседания указали на меры, которые предпринимаются для устранения бюрократических барьеров, сокращения «теневой экономики» и реализации проекта «Сфера без коррупции». Тем не менее, было признано, что в стране по-прежнему наблюдаются коррупционные явления, в связи с чем особое внимание предлагалось уделить обеспечению надлежащего функционирования Агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Национального совета Республики Узбекистан по противодействию коррупции.

В частности, участники заседания признали необходимость разработки проектов Устава Национального совета, Национальной стратегии по противодействию коррупции на 2021–2025 годы и Государственной программы по противодействию коррупции на 2021–2022 годы, а также совершенствования ряда законов в этой сфере.

Фото: http://www.senat.uz/