Депутаты Беларуси приняли ряд законов по обновлению архитектуры политической системы страны

25 января 2023 года

Депутаты Беларуси приняли ряд законов по обновлению архитектуры политической системы страны

На состоявшемся сегодня заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь депутаты приняли ряд законопроектов в области государственного строительства. Одним из таких документов стал закон «О Всебелорусском народном собрании» (ВНС)   высшем представительном органе власти.

В принятом во втором чтении законе определяется порядок формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им полномочий. Предельная численность делегатов ВНС может составлять 1200 человек, в его состав входят действующий и бывшие главы государства, представители законодательной, исполнительной и  судебной власти, местных Советов депутатов и гражданского общества.

ВНС  будет утверждать основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, программы социально-экономического развития Республики Беларусь. В его полномочиях — предлагать изменения и дополнения в Конституцию, проведение референдумов, рассматривать вопрос легитимности выборов и т.д.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко отметил, что ВНС расширит участие граждан в выработке государственной политики, «усилит сплоченность общества и ответственность каждого гражданина за судьбу Родины».

Во втором чтении депутаты также приняли законопроект «Об основах гражданского общества», который призван регулировать  сферу взаимодействия государственных органов и гражданского общества и направлен на консолидацию усилий личности, общества и государства по реализации национальных интересов Беларуси, отмечает пресс-служба палаты.

Кроме того, парламентарии внесли изменения в законы, регламентирующие деятельность политических партий и общественных объединений.

Предусматривается увеличение минимального порога численности для создания политической партии до 5 тысяч человек, необходимость создания структур политических партий в каждой области и столице государства, а также не менее чем в 1/3 районов и городов областного подчинения во всех областях страны и не менее чем в 1/3 районов Минска.

Учредителями политической партии могут быть лишь граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в стране и достигшие 18-летнего возраста. Руководящий орган политической партии должен избираться не реже одного раза в пять лет. Ограничен размер получаемых средств от организации или гражданина.

Партия может быть ликвидирована, если будет пропагандировать войну, террористическую, экстремистскую, иную запрещенную законодательством деятельность, а также в случае получения денег и имущества из иностранных источников.

В законе также устанавливается необходимость перерегистрации политических партий в течение шести месяцев.

Для общественных объединений устанавливаются обязанность иметь организационные структуры во всех областях страны и Минске. Закон открывает общественникам возможность подавать документы для государственной регистрации объединений в электронном виде.

Во втором чтении также принят проект Закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», который приводится в соответствие с новой редакцией Конституции Республики Беларусь. Внесен пункт о едином дне голосования на парламентских и местных выборах — 25 февраля 2024 года, отменен порог явки на выборах депутатов нижней палаты, отменяются участки для голосования за рубежом, увеличивается возрастной ценз с 35 до 40 лет и с 10 до 20 лет — ценз оседлости для кандидатов в президенты. Президентство для одного человека ограничивается двумя сроками.

Фото: пресс-служба Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.