Владимир Андрейченко: поправки внесены в 28 из 90 законов, связанных с принятием обновленной Конституции

24 января 2023 года

Владимир Андрейченко: поправки внесены в 28 из 90 законов, связанных с принятием обновленной Конституции

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко на состоявшемся сегодня заседании Совета палаты подчеркнул, что приоритетным направлением работы депутатов остается конституционное реформирование.

Всем комиссиям предстоит завершить работу над документами, которые связаны с принятием обновленной Конституции Республики Беларусь. Из 90 законов, предусмотренных планом мероприятий по приведению в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции, необходимые поправки внесены в 28, рассказал спикер Палаты представителей.

В прошлом году на сессии в первом чтении было принято 59 законопроектов и 90 - во втором. По словам Владимира Андрейченко, проведена большая работа — необходимо сохранить набранный темп и в этом году.

На сегодняшний день в постоянных комиссиях находится 26 законопроектов, рассмотреть во втором чтении необходимо 21 законопроект. Более подробно стоящие перед депутатами вопросы и задачи обсудят на пленарном заседании, которое запланировано на 25 января.

В своем выступлении спикер отметил, что депутатам необходимо активнее использовать право законодательной инициативы. За 2022 год парламентариями было инициировано шесть законопроектов. «Будем говорить, это практически самый высокий показатель за все последние годы работы Палаты представителей. Хотелось, чтобы и в этом году мы приблизились хотя бы к этой цифре», — сказал он.

Председатель Палаты также напомнил, что указом Президента Республики Беларусь Александром Лукашенко утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2023 год. Депутатам необходимо активно подключаться к разработке этих законопроектов, вносить законодательные предложения и отстаивать их на всех уровнях.