Депутаты Республики Узбекистан рассмотрели законопроект, нацеленный на сокращение бюрократических барьеров

09 сентября 2020 года

Депутаты Республики Узбекистан рассмотрели законопроект, нацеленный на сокращение бюрократических барьеров

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан 8 сентября 2020 года народные представители обсудили во втором чтении законопроект, разработанный в целях обеспечения исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему сокращению бюрократических барьеров и внедрению современных управленческих принципов в деятельность государственных органов и организаций» от 9 декабря 2019 года.

Данный законопроект вносит соответствующие изменения и дополнения в законы Республики Узбекистан «О воде и водопользовании», «Об охране атмосферного воздуха», «О занятости населения», «Об опеке и попечительстве», «Об охране и использовании растительного мира», «О лесе», Кодекс об административной ответственности, Трудовой кодекс.

В частности, из статьи 80 Трудового кодекса Республики Узбекистан исключается требование по представлению справки с места жительства при приеме на работу. По мнению депутатов, в результате этого будут сняты излишние бюрократические барьеры для заключения гражданами трудовых договоров.

Как сообщают в пресс-службе палаты, согласно изменению, внесенному в закон «О занятости населения», функция органов исполнительной власти по определению транспортной доступности (допустимой удаленности) места работы передается в районные (городские) центры содействия занятости населения. Это означает передачу неспецифических полномочий местных органов власти районным (городским) центрам содействия занятости населения.

После активных обсуждений законопроект был принят во втором чтении.

Фото: http://parliament.gov.uz/