Владимир Андрейченко принял участие в 41-й Генеральной ассамблее Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН

09 сентября 2020 года

Владимир Андрейченко принял участие в 41-й Генеральной ассамблее Межпарламентской Ассамблеи АСЕАН

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко принял участие в 41-й Генеральной ассамблее Межпарламентской Ассамблеи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, которая прошла 8 сентября 2020 года в формате видеоконференции.

В своем обращении к участникам мероприятия на тему «Парламентская дипломатия ради сплоченного и адаптивного сообщества АСЕАН» Владимир Андрейченко отметил значимость МПА АСЕАН для повышения роли парламентской дипломатии, сближения со странами Юго-Восточной Азии на политическом, экономическом, социальном и иных направлениях. При этом была подчеркнута важность развития соответствующего диалога в условиях неуклонно растущих международных проблем.

«Наша страна, как и государства АСЕАН, продвигает идеи сотрудничества, открытых и честных переговоров. Как и вы, мы последовательно осуществляем независимую внешнюю политику ради мира и стабильного развития, многосторонности и диверсификации отношений», — сказал Председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что Беларусь является надежным мостом между Востоком и Западом. Исходя из этого, в рамках председательства в ЕАЭС страна поддерживает стремление государств АСЕАН заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС и готова оказывать содействие решению этой задачи, влекущему за собой рост торговли и создание новых рабочих мест. Не менее полезным для Беларуси и АСЕАН будет обмен лучшими практиками в сфере IT, отметил Председатель Палаты представителей.

Как сообщает пресс-служба палаты, в заключение Владимир Андрейченко обратился к коллегам — спикерам парламентов стран АСЕАН выступить в поддержку объединительных мирных инициатив, включая инициативу Президента Беларуси о формировании «пояса цифрового добрососедства», способных дать конкретные практические результаты.

Фото: http://house.gov.by/