Депутаты Республики Узбекистан ратифицировали соглашение о сотрудничестве стран СНГ в сфере борьбы с контрафактом

28 декабря 2021 года

Депутаты Республики Узбекистан ратифицировали соглашение о сотрудничестве стран СНГ в сфере борьбы с контрафактом

Сегодня на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан депутаты обсудили и одобрили проект закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств — участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний».

Данное соглашение было подписано 28 мая 2021 года на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске (Республика Беларусь). Целью документа является создание условий, позволяющих сторонам осуществлять сотрудничество по вопросам предупреждения, выявления и пресечения фактов производства и реализации товаров с нанесенными ложными товарными знаками и географическими указаниями, а также перемещения таких товаров через государственные границы государств — участников Содружества Независимых Государств.

Как сообщают в пресс-службе палаты, депутаты рассчитывают, что ратификация соглашения будет способствовать развитию сотрудничества между компетентными органами стран СНГ в данной сфере, предотвращению импорта и экспорта контрафактных товаров, а также совершенствованию соответствующей нормативно-правовой базы.

Фото: https://parliament.gov.uz/