Валентина Матвиенко: Укрепление межпарламентского сотрудничества в СНГ — в числе приоритетов

28 декабря 2021 года

Валентина Матвиенко: Укрепление межпарламентского сотрудничества в СНГ — в числе приоритетов

27 декабря 2021 года на традиционной итоговой пресс-конференции Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко рассказала о планах сенаторов на 2022 год. По словам Председателя, особое место в их деятельности займут международные поездки.

Как сообщила Валентина Матвиенко, Совет Федерации возобновляет очное участие в международных мероприятиях и визиты в другие страны. «Пауза, вызванная ковидом, была достаточно длинная, и мы должны возобновить активную межпарламентскую деятельность как на двусторонней, так и на многосторонней основе»,— сказала она и подчеркнула, что план поездок на следующий год уже утвержден на последнем заседании Совета Федерации.

Одним из приоритетов международной деятельности российских законодателей Председатель назвала «укрепление межпарламентского сотрудничества на пространстве СНГ».

В феврале Валентина Матвиенко посетит Таджикистан, где запланирован форум межрегионального сотрудничества. В марте парламентарии стран СНГ соберутся в Казахстане на торжественном заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, посвященном 30-летию организации.

Валентина Матвиенко напомнила, что именно в Алматы в 1992 году было подписано Соглашение о создании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, и Казахстан как одно из государств-учредителей пригласил Совет провести очередное заседание в городе, где организация начала свою историю.

Осенью члены МПА СНГ отправятся в Узбекистан для проведения сессии, которая включит заседание Совета, пленарное заседание Ассамблеи и крупную международную конференцию.

Фото: http://council.gov.ru/