Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики проголосовали за ратификацию ряда кредитных соглашений

03 сентября 2020 года

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики проголосовали за ратификацию ряда кредитных соглашений

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в ходе сегодняшнего заседания провели голосование по вопросу ратификации ряда кредитных соглашений.

В частности, был принят в третьем чтении законопроект «О ратификации Обменных нот между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Японии по Программе «Социально-экономическое развитие» в рамках безвозмездной помощи Правительства Японии, подписанных 14 июля 2020 года в городе Бишкек». Подписание вышеуказанных Обменных нот стало результатом работы Правительства по привлечению финансовых средств на приобретение современного диагностического медицинского оборудования для организаций здравоохранения Кыргызской Республики.

Также депутаты обсудили законопроект о ратификации кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком по проекту питьевого водоснабжения, канализации и твердых отходов в Кыргызской Республике, подписанного 28 мая 2016 года. Как сообщает пресс-служба парламента, проект нацелен на поддержку модернизации соответствующей муниципальной инфраструктуры.

Еще одним документом в этом ряду стал законопроект «О ратификации Соглашения о займе по проекту «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях»  между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития, подписанного 11 июня 2020 года в городе Бишкек». Целью Соглашения является повышение уровня жизни сельского населения посредством устойчивого развития сельского хозяйства и управления водными ресурсами с учетом адаптации к изменению климата.

Данный законопроект был отправлен на голосование и принят в первом чтении, равно как и законопроект о ратификации кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития по проекту «Реабилитация систем водоснабжения и водоотведения в городе Нарын (фаза 2)».

В продолжение заседания депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Индия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты в отношении налогов на доход от 13 апреля 1999 года, подписанного 14 июня 2019 года в городе Бишкек». Основной целью указанного Соглашения является устранение двойного налогообложения доходов и капитала хозяйствующих субъектов одними и теми же налогами в разных странах.

Помимо этого, были рассмотрены законопроекты о ратификации соглашений с Евразийским фондом стабилизации и развития, Международным банком реконструкции и развития, Международной ассоциацией развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и др.

В заключение мероприятия депутаты приняли решение отложить проведение заседаний на месяц: с 4 сентября по 2 октября 2020 года парламентарии будут встречаться с избирателями, а в октябре продолжат работу по утвержденному календарному плану.

Фото: http://www.kenesh.kg/