Депутаты Мажилиса проголосовали за усиление роли женщин и молодежи в политической системе Казахстана

22 апреля 2020 года

Депутаты Мажилиса проголосовали за усиление роли женщин и молодежи в политической системе Казахстана

Нижняя палата Парламента Республики Казахстан на пленарном заседании 22 апреля одобрила поправки в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и Закон «О политических партиях».

Поправками законодательно закрепляется введение не менее чем 30%-й квоты для женщин и молодежи в избирательных партийных списках, что создаст условия для прямого вовлечения этих социальных групп в выборные и общественно-политические процессы в стране. Кроме того, предусматривается снижение порога для регистрации политических партий в два раза: с 40 тысяч до 20 тысяч человек.

Одобренные депутатами изменения будут стимулировать политические партии более активно работать с разными социальными группами и учитывать их интересы в своей деятельности. Помимо этого, создаются качественно новые условия становления многопартийности на принципах равенства, пропорционального участия в выработке и принятии государственных решений, говорится в сообщении пресс-службы Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

«Несомненно, данные нормы будут не только стимулировать активный приход женщин и молодежи в политику, но и дадут новый импульс модернизации всей действующей политической системы страны, подчеркнул Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин. Он отметил, что законопроекты разработаны в соответствии с поручениями Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данными на втором заседании Национального совета общественного доверия.

Фото: parlam.kz