Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли ряд законов

16 апреля 2020 года

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли ряд законов

На заседании 15 апреля депутаты  Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли в третьем чтении изменения в закон «О государственных закупках». Новый документ инициирован правительством страны, он позволяет проводить оперативные закупки в режиме повышенной готовности, буквально за несколько часов, без публикации объявлений, путем проведения мониторинга цен.

Депутат Эльвира Сурабалдиева призвала государственные органы не привлекать к ответственности должностных лиц, которые с начала карантина были вынуждены приобрести некоторые товары, например средства индивидуальной защиты, без проведения тендеров, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

В этот же день парламентарии ратифицировали Соглашение о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Экстренный проект по COVID-19), подписанное 7 апреля 2020 года в Бишкеке.

По информации выступившего перед депутатами Министра здравоохранения Кыргызской Республики Сабиржана Абдикаримова, в рамках Соглашения Международная ассоциация развития предоставляет льготное финансирование для обеспечения эффективного и гибкого реагирования на пандемию коронавируса.

Размер помощи составляет 12 млн 150 тыс. долларов, половина из которых грант, половина кредит сроком на 38 лет с процентной ставкой 0,75%. Средства планируется направить на приобретение средств индивидуальной защиты для медицинских работников, транспортное обеспечение, модернизацию санитарно-карантинных постов, лабораторий и т. д.

Кроме того, депутаты Жогорку Кенеша также ратифицировали Соглашение о швейцарском гранте, предусматривающее дополнительное финансирование для Проекта управления национальными водными ресурсами, между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития, подписанное 5 ноября 2019 года в Бишкеке. Целью проекта является реализация мероприятий по улучшению управления национальными водными ресурсами и повышение качества ирригационных услуг водопользователям.  

Парламент проголосовал также за законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам администрирования сбора страховых взносов по государственному социальному страхованию». Документ подготовлен в целях передачи функций по сбору и администрированию страховых взносов в ведение Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики. 

Фото: kenesh.kg