Жогорку Кенеш утвердил продление и введение чрезвычайного положения в отдельных городах и областях Кыргызской Республики

15 апреля 2020 года

Жогорку Кенеш утвердил продление и введение чрезвычайного положения в отдельных городах и областях Кыргызской Республики

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики утвердили указы Президента страны о введении с 15 апреля до 30 апреля 2020 года чрезвычайного положения в г. Нарын и Ат-Башинском районе Нарынской области, а также о продлении до 30 апреля 2020 года соответствующего режима  в городах Бишкек и Ош, Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, городе Жалал-Абад и Сузакском районе Жалал-Абадской области. Напомним, на территории этих населенных пунктов чрезвычайное положение было введено Указом Президента 24 марта 2020 года.

Выступая на заседании Жогорку Кенеша сегодня, 15 апреля, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков отметил, что страна предпринимает активные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, и подчеркнул, что карантин и изоляция являются эффективными методами противодействия распространению COVID-19.

«Несмотря на сложности в повседневной жизни, продление и введение чрезвычайного положения на некоторых территориях необходимый шаг», подчеркнул он.

Президент республики добавил, что этот вопрос был обсужден с Председателем Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым и лидерами парламентских фракций. «Будут приняты все меры для защиты здоровья и сохранения жизни людей, поскольку самое ценное для нас это здоровье наших граждан. В данной ситуации единственным действенным оружием является четкое соблюдение дисциплины и санитарно-эпидемиологических правил. Вместе мы быстрее выйдем из этой сложной ситуации», сказал глава государства.

На вопросы парламентариев ответили представители Правительства Кыргызской Республики.

Депутат Иса Омуркулов обратил внимание на недостаточное информирование населения о деятельности Правительства, что приводит к появлению большого количества фейков, касающихся коррупции при распределении средств, поступающих на спецсчета по противодействию пандемии. «Дайте подробную информацию о постатейном расходовании этих средств во избежание различных кривотолков. Сейчас не время обвинять друг друга», приводит слова Исы Омуркулова пресс-служба Жогорку Кенеша.

Также депутат указал на необходимость обеспечить бесперебойную работу точек продаж горюче-смазочных материалов, удобрений, семян и комплектующих для сельскохозяйственной техники, чтобы фермеры имели возможность своевременно начать весенне-полевые работы. Депутаты Кенжебек Бокоев и Омурбек Бакиров призвали государственные органы позаботиться о фермерах, для которых дополнительным испытанием стали заморозки, повредившие большое количество плодовых деревьев по всей стране.

Кроме того, в ходе обсуждения был поставлен вопрос об обеспечении прозрачности системы распределения гуманитарной помощи населению.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов проинформировал депутатов о том, что на спецсчет Минздрава поступило 125 млн сомов, из которых 38,5 млн сомов направлены на выплату компенсаций медицинским работникам, на счет Министерства социального развития поступило 13,5 млн сомов, из которых 4,3 млн сомов израсходовано на оказание поддержки уязвимым слоям населения.

Первый вице-премьер-министр также проинформировал депутатов о предпринятых мерах по борьбе с COVID-19 и возвращении граждан Кыргызской Республики из других стран. В настоящий момент хотели бы вернуться домой более 4380 граждан Кыргызстана. Поскольку воздушное пространство закрыто, ведется работа по размещению граждан в хостелах при содействии дипломатических служб и спонсорской поддержке, объяснил Кубатбек Боронов

Фото: kenesh.kg/ru