Ерлан Кошанов переизбран Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан

29 марта 2023 года

Ерлан Кошанов переизбран Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Первую сессию Парламента Республики Казахстан VIII созыва 29 марта открыл Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что перед депутатами стоит одна задача – каждый день быть на «передовой», принимать решения и нести за них ответственность перед народом, сообщает пресс-служба главы республики.

Президент остановился на основных приоритетах государства и поделился своим видением дальнейшей работы Парламента. По его мнению, в первую очередь необходимо: стимулировать деловую активность, раскрыть промышленный потенциал страны, пересмотреть подходы к инфраструктурному развитию. Важно уделять особое внимание обеспечению продовольственной безопасности, повышению качества человеческого капитала, поддержке социально уязвимых категорий граждан, укреплению системы защиты прав человека. Глава государства также отметил необходимость повышения эффективности государственного управления и качества стратегического планирования.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в результате реформ расширились полномочия депутатов, внесены изменения в работу обеих палат. Ранее законопроект после одобрения Мажилисом рассматривался Сенатом, теперь право принимать законы передано Мажилису. Таким образом, высший представительный орган стал действительно влиятельным Парламентом, считает глава государства.

Депутаты нового созыва единогласно переизбрали Председателем Мажилиса Ерлана Кошанова. Он возглавлял нижнюю палату Парламента с февраля 2022 года.

Вице-спикерами Мажилиса избраны Альберт Рау от партии «Аманат» и Дания Еспаева от партии «Ак Жол».

На сегодняшнем заседании также прошли выборы председателей постоянных комитетов  Мажилиса Парламента Казахстана VIII созыва: Комитет по социально-культурному развитию возглавил Асхат Аймагамбетов; Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе – Снежанна Имашева, член комитета в прошлом созыве; Комитет по международным делам, обороне и безопасности – Айгуль Куспан, возглавлявшая комитет в прошлом созыве; Комитет по финансам и бюджету – Мади Такиев; Комитет по вопросам экологии и природопользованию – Едиль Жанбыршин, депутат Мажилиса прошлого созыва; Комитет по экономической реформе и региональному развитию – Нуртай Сабильянов, депутат Мажилиса шестого созыва; Комитет по аграрным вопросам – Серик Егизбаев.

Из 98 депутатов Мажилиса только 25 работали в прошлом созыве. Таким образом, нижняя палата Парламента Казахстана обновлена на две трети.

Фото: akorda.kz