Референдум по обновлению Конституции назначен в Узбекистане на 30 апреля 2023 года

10 марта 2023 года

Референдум по обновлению Конституции назначен в Узбекистане на 30 апреля 2023 года

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан 10 марта установлена дата референдума по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан» — плебисцит назначен на 30 апреля 2023 года.

Депутаты постатейно обсудили переходные положения проекта Конституционного закона. Они определяют сроки и порядок вступления в силу изменений и дополнений, вносимых в Конституцию.

Отмечалось, что обновленная Конституция создаст основы социальной, демократически-правовой и подлинно народной государственности, повысит благосостояние населения, защитит права и интересы граждан, станет основой для либерализации всех сфер жизни, а также откроет следующий период в развитии Нового Узбекистана, сообщает пресс-служба Законодательной палаты.  

На заседании Законодательной палаты выражена благодарность гражданам, внесшим, в ходе разработки Конституционного закона, наиболее актуальные и значимые предложения.

Основной закон страны планируют обновить на 65%. Количество статей в Конституции предлагается увеличить с нынешних 128 до 155. Заложенные в основной законы нормы вырастут с 275 до 434.

Предусмотрено существенное расширение полномочий Законодательной палаты и Сената, устраняется дублирование в работе палат, четко определяется зона ответственности каждой. 

Фото: parliament.gov.uz