Главы парламентов стран Содружества выразили соболезнования в связи с гибелью людей в Подмосковье

23 марта 2024 года

Главы парламентов стран Содружества выразили соболезнования в связи с гибелью людей в Подмосковье

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко выразила соболезнование родным и близким погибших в результате нападения вооруженных людей в «Крокус Сити Холле» в Москве. Глава палаты подчеркнула, что государство окажет всю возможную помощь и поддержку семьям погибших и пострадавшим. «Те, кто стоит за этим чудовищным преступлением, понесут заслуженное и неизбежное наказание», - написала глава верхней палаты парламента.

Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин также выразил соболезнования родным погибших в страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. «От рук вооружённых бандитов погибли и пострадали беззащитные люди», - написал глава нижней палаты, подчеркнув, что главное — помочь оказавшимся в беде.

Председатель парламента Азербайджана Сагиба Гафарова направила соболезнования главам обеих палат российского парламента, подчеркнув, что глубоко потрясена известием о трагических событиях, в результате которых пострадали мирные жители. «Решительно осуждаю этот чудовищный террористический акт и от имени депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, всему народу России, родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», – написала спикер.

Глава Национального Собрания Армении Ален Симонян осудил теракт в Подмосковье. «Подобные действия не имеют и не могут иметь какого-либо оправдания. Соболезную семьям и родным пострадавших», – написал спикер.

Председатель Совета Республики Беларуси Наталья Кочанова от имени палаты и себя лично выразила соболезнования Валентине Матвиенко в связи с жертвами в концертном зале «Крокус Сити Холла». «Мы решительно осуждаем циничное хладнокровное убийство мирных граждан. Это не что иное, как подлый террористический акт. В это трудное время выражаем нашу полную солидарность с братским народом России и передаем слова глубокого соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в послании.

Председатель Палаты представителей Беларуси Игорь Сергеенко от себя лично и депутатского корпуса страны выразил искренние соболезнования руководству России и российскому народу в связи с чудовищной трагедией в подмосковном Красногорске.

Председатель Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев в своем письме Валентине Матвиенко от себя лично и от имени депутатов республики выразил соболезнования в связи с трагическими событиями. «Казахстан всегда решительно осуждает любые проявления терроризма и экстремизма. Нет оправданий таким жестоким действиям против мирного населения. В этот сложный час в нашей стране глубоко скорбят и разделяют боль родных и близких погибших», – написал глава Сената. 

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурланбек Шакиев выразил соболезнования российским коллегам. «Мы решительно осуждаем террористический акт против мирных граждан. Терроризму не может быть никакого оправдания. От имени депутатов Жогорку Кенеша и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, а также желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — говорится в телеграмме.

Телеграммы со словами соболезнования главам обеих палат российского парламента направил Председатель Мажлиси милли Таджикистана Рустами Эмомали.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов позвонил Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, чтобы от лица туркменского народа и  себя лично выразить искренние соболезнования родным и близким жертв теракта в подмосковном Красногорске, всем россиянам. Спикер осудил преступление, выразив уверенность в том, что все виновные — как исполнители, так и организаторы — будут установлены и понесут неминуемое наказание.

Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева также направила письмо с соболезнованиями российским коллегам. «От имени Сената Олий Мажлиса и от себя лично выражаю глубокие соболезнования Вам и близким погибших в связи с гибелью и получением тяжелых ранений многих невинных людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холле». Мы решительно осуждаем любые акты нападения против мирного населения. Желаем всем пострадавшим скорейшего выздоровления", — говорится в письме.

Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура. Флаг Российской Федерации приспущен у штаб-квартиры Межпарламентской Ассамблеи СНГ – Таврического дворца в Санкт-Петербурге.