Главы парламентских делегаций провели в Парламентском центре встречи с соотечественниками

16 апреля 2021 года

Главы парламентских делегаций провели в Парламентском центре встречи с соотечественниками

В рамках весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с Председателем Талантом Мамытовым встретилась с соотечественниками, проживающими в Санкт-Петербурге.

Талант Мамытов проинформировал участников встречи о внутриполитической ситуации в Кыргызстане и результатах референдума, а также об итогах мероприятий Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в ходе которых особое внимание было уделено мерам по дальнейшему улучшению условий пребывания трудовых мигрантов в России.

Как отметил парламентарий, парламент Кыргызской Республики прилагает максимум усилий для защиты прав и интересов соотечественников за рубежом. Также он сообщил, что при Председателе Жогорку Кенеша образован Совет по вопросам миграции, соотечественников и диаспор за рубежом, который будет обеспечивать своевременную разработку рекомендаций и предложений по вопросам поддержки, защиты прав и законных интересов соотечественников.

Аналогичную встречу провела парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Соотечественникам была представлена подробная информация об осуществляемых реформах и преобразованиях в Узбекистане, системной поддержке граждан — трудовых мигрантов, комплексных мерах по решению социальных проблем, создании действенных механизмов защиты их прав и интересов за рубежом.

Выступившие на встрече соотечественники выразили благодарность руководству Узбекистана за оказание им необходимой помощи в период пандемии и выразили готовность в популяризации историко-культурного наследия, национальных ценностей, традиций и обычаев народа Узбекистана в России.

Фото:

http://www.kenesh.kg

https://senat.uz