Хлеб-соль, гжель и барыня: российская делегация познакомила детей Содружества с народным творчеством своей страны

02 июля 2022 года

Хлеб-соль, гжель и барыня: российская делегация познакомила детей Содружества с народным творчеством своей страны

День России прошел 2 июля в рамках VII Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества» на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане. Школьники познакомили сверстников из других государств с культурой, традициями и народными промыслами России.

В день России друзей из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Узбекистана встречали хлебом-солью. Россияне объясняли: в древности хлеб символизировал благополучие и богатство, а соль, по преданию, отпугивала злые силы. «Таким образом хозяин выражал гостю глубокое уважение. Мы вам очень рады», – приветствовали они команды других стран Содружества, каждая из которых получила каравай.

В этот же день в мастерской изучали дымковскую игрушку, палехскую, хохломскую, гжельскую и жостовскую росписи. Командам предстояло понять стилистику каждого из промыслов и использовать для эскизов. Форум проходит в Год народного творчества и культурного наследия – эта тема стала одной из основных в программе.

Историю России, ее традиции и богатое культурное наследие делегация представила сверстникам, подготовив презентацию о стране. У гостей была возможность сфотографироваться с Петром Первым, а также проверить знания об императоре, 350-летие со дня рождения которого в России отметили в этом году. В «русской» зоне форума, можно было накинуть шаль и примерить сарафан, здесь также была представлена экспозиция работ участников форума из творческих мастерских.

В этот день школьники из стран Содружества также научились танцевать барыню и играть в городки, разучили и спели русские песни,

Напомним, VII Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» будет работать в Кыргызстане до 5 июля.

Первый форум состоялся в 2013 году на берегу озера Иссык-Куль. Инициатива создать интернациональную площадку для воспитания детей и молодежи в духе добрососедства и сотрудничества принадлежала Жогорку Кенешу Кыргызской Республики, идея была поддержана Межпарламентской Ассамблеей СНГ.