К 75-летию Победы: как в Республике Казахстан поддерживают ветеранов

13 апреля 2020 года

К 75-летию Победы: как в Республике Казахстан поддерживают ветеранов

Межпарламентская Ассамблея СНГ продолжает цикл публикаций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодняшний материал, подготовленный депутатом Сената Парламента Республики Казахстан Сергеем Ершовым, рассказывает о том, какую поддержку оказывают ветеранам войны в Республике Казахстан.

Советский Казахстан отправил на фронт более 1 800 000 человек

Половина бойцов не вернулась домой. Свыше 500 казахстанцев получили звание Героя Советского Союза. Память о Великой Отечественной войне является неотъемлемой частью истории страны. Трагические события оставили неизгладимый след в жизни каждого казахстанца, по сей день память о погибших в той страшной войне хранится в сердцах их родных и близких.

Сегодня в республике проживают 1 142 участника и инвалида Великой Отечественной войны

В Казахстане проживает также 186 981 представитель других категорий граждан, которые внесли свой вклад в Победу. Среди них 538 человек приравнены к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, 110 498 трудились в тылу, 19 человек — вдовы погибших (пропавших без вести) военнослужащих, партизан, подпольщиков, не вступившие в повторный брак, 4 889 человек — жены умерших инвалидов войны.

Социальная поддержка ветеранов ведется в стране по различным направлениям

Ежегодно государством повышаются размеры пенсий и пособий, выделяемых из республиканского бюджета. Общий средний размер социальных выплат с учетом проведенной индексации составил 164 326 тенге для участников Великой Отечественной войны, 169 288 тенге для инвалидов ВОВ, 156 515 тенге для лиц, приравненных к участникам войны, 109 860 тенге для лиц, приравненных к инвалидам, и 112 009 тенге для тружеников тыла в годы войны.

Кроме того, за вклад в Победу выделяется ежегодная единовременная материальная помощь в размере от 30 до 300 тысяч тенге различным категориям граждан. Среди них — партизаны и подпольщики времен Великой Отечественной войны, лица, ставшие инвалидами вследствие получения ранений, граждане, работавшие в период блокады Ленинграда на предприятиях города, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных нацистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и многие другие.

Помощь оказывают общественные организации и фонды

Поддержку и помощь всем нуждающимся и одиноким ветеранам оказывают общественные советы ветеранов Великой Отечественной войны, фонды и клубы волонтеров. В рамках деятельности этих организаций ветераны могут улучшить свои материальные и жилищные условия, получить медицинское обслуживание и другие виды услуг, принять участие в воспитательной работе с молодежью.

Чтобы обеспечить всем ветеранам равные права, система предоставления льгот была изменена

До апреля 1999 года в республике действовала система предоставления льгот в натуральном виде. С 1 апреля 1999 года, после реформирования законодательства в этой области, натуральные льготы были заменены на специальные государственные пособия для оплаты расходов на содержание жилья, коммунальные услуги, топливо, телефонную связь, лекарства, очковую оптику, проезд на всех видах транспорта и подписку на одно из местных периодических изданий.

Замена натуральных льгот на денежные выплаты позволила предоставить ветеранам, проживающим в городской и сельской местности,  равный доступ к государственному социальному обеспечению, независимо от развития жилищно-коммунальной сферы и сферы услуг.

Также национальным законодательством для ветеранов предусмотрены льготы при получении жилья, внеочередное пользование всеми услугами связи, преимущественное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях, внеочередная госпитализация, квалифицированная медицинская помощь, льготное налогообложение и другие социальные гарантии.

В республике появится закон «О ветеранах»

На сегодняшний день государственная политика в отношении участников и инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, приравненных к ним, тружеников тыла и других ветеранов определяется Конституцией Республики Казахстан, а также законами «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», «О жилищных отношениях».

На IV съезде ветеранов страны Первым Президентом Республики Казахстан было дано поручение разработать специальный закон «О ветеранах», который определил бы правовой статус защитников Отечества и участников боевых операций в интересах государства, а также трудившихся в особо тяжелых условиях военного времени, чрезвычайных ситуациях и имеющих награды за свой труд.

Указанный законопроект и проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» вошли в План законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2020 год.

Закон «О ветеранах» позволит консолидировать все льготы и меры по улучшению жизни лиц, защищавших Родину и трудившихся в тылу в годы войны. В нем также планируется предоставить акимам областей, городов и районов право в пределах своей компетенции определять дополнительные меры социальной защиты ветеранов, привлекая средства соответствующих бюджетов, благотворительных фондов и иных источников, не запрещенных законом.

Полные версии материалов, подготовленных парламентариями стран СНГ к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, будут опубликованы в ближайшем номере журнала «Диалог».