Оперативный штаб по взаимодействию кыргызстанцев Санкт-Петербурга против COVID-19 открыл горячую линию

13 апреля 2020 года

Оперативный штаб по взаимодействию кыргызстанцев Санкт-Петербурга против COVID-19 открыл горячую линию

Оперативный штаб по взаимодействию кыргызстанцев Санкт-Петербурга против COVID-19 оказывает гуманитарную, социальную и информационную помощь землякам, проживающим в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Российская Федерация). Для граждан, которые попали в тяжелую ситуацию, открыта горячая линия.

В состав штаба вошли представители Посольства и Почетного Консульства Кыргызской Республики в Российской Федерации, кыргызской диаспоры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, общественных и молодежных организаций, деловых кругов, а также волонтеры. Возглавляет оперативный штаб заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев.

Для борьбы с коронавирусом кыргызстанцы Санкт-Петербурга перечислили на специальный счет Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики 100 тысяч рублей. 

Штаб организовал информационную поддержку и горячее питание в аэропорту «Пулково» для соотечественников, которые в течение двух дней не могли улететь на родину.

Кроме того, кыргызстанцам, оказавшимся в трудном материальном положении в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, оказывается гуманитарная помощь в виде продуктов питания.

«Работа продолжается по нескольким направлениям. Мы информируем кыргызстанцев, проживающих в данных регионах, о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Занимаемся выявлением людей, которые нуждаются в помощи. Предпринимаем меры по трудоустройству и обеспечению временным жильем тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию из-за пандемии», говорит Нурбек Сатвалдиев.

Чтобы сделать работу еще более эффективной, оперативный штаб открыл в Санкт-Петербурге горячую линию: по телефону +7-953-349-73-74 круглосуточно принимают звонки кыргызстанцев, нуждающихся в помощи или дополнительной информации.