Казахстанские сенаторы наметили основные направления работы на период очередной сессии

02 сентября 2021 года

Казахстанские сенаторы наметили основные направления работы на период очередной сессии

Сегодня под председательством главы палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Сената Парламента Республики Казахстан. Сенаторы подвели итоги работы в регионах во время парламентских каникул и наметили планы на очередной период.

Накануне, 1 сентября 2021 года, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на открытии очередной сессии Парламента озвучил приоритетные направления развития страны. Особое внимание главой государство было уделено развитию социальной сферы. По словам Маулена Ашимбаева, Сенат будет проводить системную и комплексную работу по законодательному обеспечению приоритетов, обозначенных в Послании.

В частности, Маулен Ашимбаев подчеркнул важность поручений Президента по решению актуальных проблем казахстанцев, связанных с обеспечением питьевой водой, поддержкой систем здравоохранения, образования и бизнеса. Спикер подчеркнул, что все озвученные в Послании меры требуют внесения важных законодательных изменений.

«До конца года мы должны принять дополнительные законодательные поправки, предусматривающие эффективное использование Национального фонда и бюджета. Кроме того, будут приняты законодательные решения для дальнейшего развития и поддержки научной сферы, эффективного использования активов, развития агломераций», — добавил он.

Кроме того, Маулен Ашимбаев остановился на работе сенаторов в регионах, направленной на решение актуальных проблем граждан. «Вы побывали в регионах во время парламентских каникул, провели встречи с населением, видными представителями общественности и местной властью. Вопросы, поднятые на этих встречах, также должны быть учтены в работе Палаты», — сказал он.

https://senate.parlam.kz