Таджикистанские депутаты приняли закон «Об амнистии»

06 сентября 2021 года

Таджикистанские депутаты приняли закон «Об амнистии»

Сегодня под председательством главы палаты Махмадтоира Зокирзода состоялось заседание Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. В ходе мероприятия депутаты обсудили и приняли проект закона «Об амнистии».

Данный законопроект был представлен в парламент Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в качестве гуманитарной инициативы по случаю 30-летия государственной независимости.

Как сообщают в пресс-службе Маджлиси намояндагон, документ применяется к широкому кругу осужденных и лиц, находящихся под дознанием, предварительным следствием и на судебном рассмотрении. Законопроект освобождает их от уголовной ответственности и отбывания наказания в полном объеме.

Отмечается, что амнистия коснется 16 тысяч человек, 10,7 тысяч из них будут освобождены от уголовной ответственности и дальнейшего отбывания наказания. При этом освобождению не подлежат лица, совершившие особо тяжкие преступления с отягчающими обстоятельствами, а также те, кто был амнистирован в 2019 году и вновь совершил умышленное преступление.