Казахстанские сенаторы приняли законы о ратификации международных соглашений

24 сентября 2020 года

Казахстанские сенаторы приняли законы о ратификации международных соглашений

Сегодня под председательством Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты. Сенаторы приняли Закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года».

Согласно документу, до 15 августа 2021 года Кыргызстан должен модернизировать пункты пропуска на таможенной границе ЕАЭС в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза. Необходимо установить оборудование для проведения ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, радиационного контроля и переносного оборудования для проведения таможенного контроля, в том числе досмотровой рентген техники.

Как сообщают в пресс-службе палаты, Сенат также принял Закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами о передаче осужденных лиц». Договор регулирует вопросы, связанные с возможностью перевода осужденных лиц, между двумя государствами для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы у себя на родине.

Фото: http://senate.parlam.kz/