В Мажилисе Парламента Республики Казахстан рассмотрели вопросы обеспечения занятости населения

24 сентября 2020 года

В Мажилисе Парламента Республики Казахстан рассмотрели вопросы обеспечения занятости населения

Сегодня в Мажилисе Парламента Республики Казахстан состоялся Правительственный час, посвященный вопросам обеспечения занятости населения и создания новых рабочих мест в рамках реализации Государственной программы «Еңбек». Правительственный час по актуальным вопросам занятости населения организован по поручению Председателя палаты Нурлана Нигматулина, который акцентировал внимание на необходимости рассмотреть и проанализировать эффективность каждого вложенного тенге в реализацию программ занятости.

Эффективность использования бюджетных средств, выделенных на реализацию программы, прозрачность работы центров занятости, автоматизация их услуг, обеспечение работой молодежи и сельского населения, механизм квотирования рабочих мест для людей с ограниченными возможностями — об этих и других аспектах проблемы депутатам Мажилиса рассказал Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

По информации министра, с 2017 года в программе приняли участие более 2 млн. человек, в том числе 430 тыс. — в текущем году. При этом акцент сделан на создание постоянных рабочих мест в секторе предпринимательства. Лицам, прошедшим обучение по программе «Еңбек», оказывается грантовая поддержка. Для занятости молодых людей без стажа реализуется проект «Первое рабочее место». Еще одна инициатива — проект «Контракт поколений». По линии социальной защиты от безработицы создано 586 тыс. временных рабочих мест, субсидируемых государством, для целевых групп населения.

Говоря о вызовах на рынке труда в долгосрочной перспективе, Биржан Нурымбетов отметил давление на него возрастающей рабочей силы. К 2025 году ожидается прирост трудоспособного населения. Максимальный дефицит составит 87 тыс. рабочих мест.

«Поэтому в предстоящий период необходима дополнительная генерация рабочих мест. В рамках программы «Еңбек» мы увеличим объем субсидируемых рабочих мест. Будут формироваться региональные карты создания рабочих мест. Для развития навыков трудовых ресурсов предлагается внедрить новую модель краткосрочного обучения, которая будет ориентирована на конкретные навыки», — поделился планами министр.

Как сообщают в пресс-службе палаты, по итогам Правительственного часа с учетом высказанных предложений будут разработаны соответствующие рекомендации.

Фото: http://www.parlam.kz/