Маулен Ашимбаев и Танзила Нарбаева обсудили продвижение совместных инициатив в рамках МПА СНГ

03 июня 2021 года

Маулен Ашимбаев и Танзила Нарбаева обсудили продвижение совместных инициатив в рамках МПА СНГ

Сегодня в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялась встреча Председателя палаты Танзилы Нарбаевой с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым, который находится в Республике Узбекистан с официальным визитом.

Парламентарии отметили, что Узбекистан и Казахстан придают большое значение расширению двустороннего сотрудничества. За последние четыре года их взаимодействие в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах поднялось на высокий уровень.

Активизировался межпарламентский диалог Узбекистана и Казахстана. Стороны на регулярной основе осуществляют обмен визитами делегаций для изучения опыта парламентской деятельности. Было отмечено, что сегодня успешно действуют межпарламентская комиссия Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Парламентом Республики Казахстан, а также вновь созданная комиссия Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Сенатом Республики Казахстан.

Танзила Нарбаева и Маулен Ашимбаев обсудили перспективы дальнейшего расширения сотрудничества, в том числе развитие отношений между профильными комитетами, а также продвижение совместных инициатив в рамках международных парламентских структур (Межпарламентский союз, Межпарламентская Ассамблея СНГ и др.) и других международных организаций.

Как сообщают в пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, по завершении встречи стороны подписали Меморандум о сотрудничестве между Институтом проблем законодательства и парламентских исследований Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Институтом парламентаризма при Парламенте Республики Казахстан.

Фото: https://senat.uz