Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил депутатский законопроект по вопросам образования

30 сентября 2020 года

Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил депутатский законопроект по вопросам образования

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан под председательством главы палаты Нурлана Нигматулина в первом чтении одобрены депутатские законодательные поправки по вопросам образования. Разработанный депутатами законопроект направлен на совершенствование образовательного процесса, в том числе осуществление мониторинга за оказанием образовательных услуг.

«Контроль образовательной деятельности должен быть. И сейчас не должно создаваться никакого ложного мнения, что вузы могут остаться бесконтрольными», — подчеркнул Нурлан Нигматулин и поручил рабочей группе совместно с разработчиками до второго чтения еще раз тщательно проработать этот вопрос.

Как сообщает пресс-служба палаты, законопроектом также предлагается перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, дополнить новым документом — договором о дуальном обучении.

Кроме того, предусматривается совершенствование механизма распределения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием. В документе предлагается размещать государственный образовательный заказ на дополнительное образование, а также распространить на организации дополнительного образования и процедуру оказания услуг питания, применяемых в государственных школах и детсадах.

Помимо этого, в законопроекте разграничиваются понятия «высший колледж» и «колледж», определяются сроки отработки пропорционально времени фактического обучения и суммы возмещения бюджетных средств в случае неотработки.

Фото: http://www.parlam.kz/