Владимир Андрейченко: Мероприятия по линии МПА СНГ — в числе приоритетов белорусских парламентариев

01 октября 2020 года

Владимир Андрейченко: Мероприятия по линии МПА СНГ — в числе приоритетов белорусских парламентариев

На заседании Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, которое прошло 30 сентября 2020 года под председательством главы палаты Владимира Андрейченко, было принято решение открыть четвертую парламентскую сессию.

Как сообщают в пресс-службе палаты, Совет рассмотрел проект повестки дня четвертой сессии и принял решение внести его на утверждение Палаты представителей. Из 45 законопроектов, находящихся в Палате представителей, 23 прошли все необходимые процедуры и были включены в повестку дня.

В своем выступлении Владимир Андрейченко обратил внимание членов Совета на необходимость качественной и своевременной подготовки законопроектов, обеспечивающих устойчивую экономическую динамику, эффективное развитие бизнес-среды, социальную защиту граждан.

В числе важнейших задач сессии глава палаты назвал завершение работы над проектами новых Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях. Он также подчеркнул востребованность проектов законов по вопросам хозяйственных обществ, торговли и общепита, рекламы, саморегулируемых организаций, здравоохранения, прав инвалидов и их социальной интеграции.

По словам Владимира Андрейченко, в ходе сессии повестка дня будет дополняться. Депутатскому корпусу предстоит рассмотреть пакет документов, определяющих бюджетно-налоговую политику на 2021 год. Кроме того, ожидается внесение в Палату представителей проектов законов о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, о потребительской кооперации, о лицензировании, об инвестициях.

Характеризуя программу международной и межпарламентской деятельности Палаты представителей, Владимир Андрейченко отметил, что депутаты продолжают открытый и взаимоуважительный диалог со всеми заинтересованными международными партнерами. В числе наиболее значимых международных мероприятий, которые пройдут с участием белорусских парламентариев в ближайшее время, Председатель Палаты представителей назвал мониторинговые миссии электоральных кампаний в ряде стран СНГ, плановые мероприятия по линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Фото: http://house.gov.by/