Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил пакет ратификационных законопроектов

10 марта 2021 года

Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил пакет ратификационных законопроектов

Сегодня под председательством главы палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание Парламента Республики Казахстан, на котором депутаты одобрили пакет ратификационных законопроектов.

В их числе — Соглашение Казахстана с Кыргызстаном о сотрудничестве в области миграции. Согласно документу, стороны осуществляют сотрудничество в области миграции, защиты прав граждан государства одной стороны, находящихся на территории государства другой стороны, включая информационное взаимодействие, в соответствии с законодательствами и международными обязательствами своих государств.

Нурлан Нигматулин подчеркнул важность достижения конкретных результатов от действия Соглашения: снижения уровня нелегальной миграции, усиления совместной работы по профилактике правонарушений, в том числе в части оперативного обмена информацией, а также пресечения фактов двойного гражданства.

Среди одобренных депутатами ратификационных законопроектов и Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза. В соответствии с ним при осуществлении сделок с драгоценными металлами, необработанными драгоценными камнями, уникальными самородками и не подлежащими аффинажу самородками формирование договорной (контрактной) цены осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов. Кроме того, перемещение необработанных природных алмазов с территории другого государства-члена осуществляется в соответствии с требованиями международной схемы сертификации необработанных природных алмазов. Также в рамках ЕАЭС не допускается совершение сделок с драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены.

При этом в ходе обсуждения данного документа депутаты подняли вопрос о гармонизации законодательства в части ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, камней и изделий из них в рамках ЕАЭС. Как отметил Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, в Казахстане статьи за незаконный оборот драгоценных металлов и камней декриминализованы, в то время как, к примеру, в России и Беларуси за подобные правонарушения предусматривается уголовная ответственность. По мнению главы палаты, следует изучить правоприменительную практику, международный опыт и внести поправки по усилению ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и камней.

Как сообщают в пресс-службе Мажилиса, в ходе заседания палата также назначила профильному комитету сроки подготовки заключения по новому ратификационному законопроекту, поступившему в Мажилис — поправкам в Договор аренды комплекса «Байконур» между Казахстаном и Россией.

Фото: https://www.parlam.kz