МПА СНГ остается одной из ключевых площадок межпарламентского сотрудничества для кыргызских депутатов

06 июля 2022 года

МПА СНГ остается одной из ключевых площадок межпарламентского сотрудничества для кыргызских депутатов

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики за время первой сессии приняли участие в 15 мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Это самый высокий показатель в разрезе межпарламентского сотрудничества.

Парламентарии Кыргызстана также работали на площадках ТюркПА, ПА ОДКБ и других организаций.

Информация об этом опубликована на сайте законодательного органа. Отчет о деятельности парламентариев за первую сессию VII созыва содержит также подробные данные по комитетам и фракциям о законодательной деятельности, рассмотрении обращений граждан, встречах с избирателями, депутатских запросах, парламентском контроле и т.д.

Согласно опубликованной информации, с декабря 2021 по июнь 2022 в парламент поступило 99 законопроектов. 41 закон принят, еще 47 — находятся на рассмотрении, остальные отклонены или направлены инициатору. Большая часть законов приняты по линии Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции (17) и Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике (13).

Парламентарии провели 6644 встречи с избирателями, рассмотрели 7628 обращений граждан и провели пять парламентских слушаний по обсуждению проектов законов.

В отчете представлена информация о наиболее значимых законах, принятых Жогорку Кенешем в первую сессию. Среди них — Закон «О наружном наблюдении», позволяющий расширить зону мониторинга общественной безопасности на всей территории республики, Закон «О дорожном фонде Кыргызской Республики», призванный улучшить систему дорог «путем эффективного использования финансовых средств, поступающих от использования автодорог», закон «О государственных закупках», упрощающий существующие процедуры и снижающий риски коррупционных проявлений, законы о земельной амнистии и другие.

Иллюстрация: http://www.kenesh.kg