На выборах в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики будут открыты 59 зарубежных избирательных участков

01 ноября 2021 года

На выборах в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики будут открыты 59 зарубежных избирательных участков

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики предложило увеличить количество избирательных участков за рубежом, чтобы как можно больше граждан, проживающих за границей, могли проголосовать на парламентских выборах. В 29 странах будет открыто 59 зарубежных участков, и это рекордный показатель для страны. Для примера, на выборах в Жогорку Кенеш в 2015 году были открыты 36 участков, в 2020 — 45.

Избирательные участки, в частности, организованы в Азербайджанской Республике (Баку), Республике Беларусь (Минск), Республике Казахстан (Нур-Султан и Алматы), Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Красноярск, Иркутск, Якутск, Южно-Сахалинск, Сургут, Тюмень, Краснодар, Самара, Казань, Томск и Хабаровск), Республике Таджикистан (Душанбе) и Республике Узбекистан (Ташкент), а также в США, Турции, Италии, Венгрии, Германии, Китае и других странах.

Как сообщают в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, количество зарегистрированных избирателей за рубежом, прошедших биометрическую регистрацию и состоящих на консульском учете в загранучреждениях, также значительно увеличилось по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями и достигло 75,7 тысяч (на состоявшихся в октябре прошлого года выборах в парламент было зарегистрировано 32,6 тысяч избирателей за рубежом, на выборах 2015 года — 15,3 тысячи).  

Напомним, выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики назначены на 28 ноября 2021 года. Они пройдут по новой, смешанной, системе: 54 мандата по спискам политических партий и 36 мандатов по одномандатным округам. Таким образом, количество депутатов в Жогорку Кенеше уменьшится с 120 до 90.