Наталья Кочанова: Усилия стран СНГ должны быть направлены на достижение общей цели — региональной консолидации и прогресса

04 октября 2021 года

Наталья Кочанова: Усилия стран СНГ должны быть направлены на достижение общей цели — региональной консолидации и прогресса

Сегодня начала работу шестая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Открывая пленарное заседание, глава палаты Наталья Кочанова остановилась на основных задачах парламентариев на международной арене.

В числе ключевых мероприятий на двустороннем парламентском треке Наталья Кочанова назвала участие членов Совета Республики в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств в международном наблюдении за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. По ее словам, белорусские парламентарии имели возможность ознакомиться с новациями в российском избирательном процессе, объективно оценили ход подготовки и проведения выборов, а также обсудили вопросы дальнейшего всестороннего взаимодействия с коллегами в Совете Федерации.

Помимо этого, была отмечена важность межпарламентского сотрудничества. Наталья Кочанова напомнила, что Беларусь в юбилейный год 30-летия Содружества Независимых Государств приняла председательство в организации. По ее мнению, усилия стран СНГ должны быть направлены на достижение общей цели — региональной консолидации и прогресса, повышения благосостояния граждан стран Содружества.

В этом контексте парламентарий сообщила о том, что сейчас осуществляется подготовка мероприятий осенней сессии Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, намеченной на 25–26 ноября 2021 года. В ходе пленарного заседания Ассамблеи парламентариям предстоит рассмотреть ряд важных модельных законодательных актов, в том числе «О национальной безопасности» и «О договорном праве».