Нурдинжон Исмоилов: Депутаты Республики Узбекистан ведут системную работу в рамках межпарламентского сотрудничества

12 января 2021 года

Нурдинжон Исмоилов: Депутаты Республики Узбекистан ведут системную работу в рамках межпарламентского сотрудничества

Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжон Исмоилов подвел итоги деятельности парламентариев в прошлом году и поделился планами на будущее.

В первую очередь Спикер напомнил о том, что в прошлом году палата работала в новом составе: в результате выборов 22 декабря 2019 года в Законодательную палату было избрано 150 депутатов. Из них 48 человек (32%) — женщины, девять человек (6%) — молодые люди, 39 (26%) — те, кто был избран депутатами повторно. В настоящее время, уточнил он, в Законодательной палате насчитывается пять фракций политических партий, 12 комитетов и пять комиссий.

По словам Нурдинжона Исмоилова, несколько изменился и формат деятельности депутатов. «Мы постарались полностью перестроить работу в области нормотворчества. В частности, возросла ответственность субъектов законодательной инициативы. Теперь при слушаниях в первом чтении инициаторы законопроекта или их представители лично выступают с докладами, благодаря чему обсуждение законотворческих идей активизировалось и оживилось», — считает Спикер.

Также внедрена практика оценки соответствия разрабатываемых законопроектов международным документам и рекомендациям с целью улучшения позиций Узбекистана в международных рейтингах.

В целом в 2020 году палата рассмотрела 149 законопроектов, из них 62 были приняты как отдельные законы, а 49 — как законодательные пакеты из 10 документов.

Особый акцент Нурдинжон Исмоилов сделал на активизации деятельности законодателей Узбекистана в международных организациях и расширении сотрудничества с парламентскими структурами. В частности, определены перспективы взаимодействия с Межпарламентской Ассамблеей СНГ. «Сегодня в этом направлении ведется системная работа», — приводит слова Спикера пресс-служба палаты.

Активность парламентариев в работе с населением также возросла. Налажено сотрудничество между Олий Мажлисом и местными органами власти в решении важных проблем, стоящих перед государством и обществом, практикуется общение депутатов с гражданами «на местах».

«Честно говоря, сегодняшние депутаты гораздо активнее. Они проявляют инициативу в разработке и принятии новых законопроектов, тщательно анализируют проблемы своих избирателей. Об этом, в частности, свидетельствует диалог депутатов с гражданами в их избирательных округах», — сказал Нурдинжон Исмоилов.

По его словам, парламент Республики Узбекистан будет и дальше мобилизовывать имеющиеся у него силы и возможности для защиты законных прав и интересов граждан Узбекистана.

Фото: http://parliament.gov.uz/