Сенаторы Республики Казахстан приняли поправки в Водный кодекс, направленные на обеспечение населения качественной питьевой водой

14 января 2021 года

Сенаторы Республики Казахстан приняли поправки в Водный кодекс, направленные на обеспечение населения качественной питьевой водой

Сегодня под председательством главы палаты Маулена Ашимбаева состоялось первое заседание Сената Парламента Республики Казахстан в 2021 году. На нем были рассмотрены и приняты два законопроекта, инициированные депутатами Парламента.

Один из них — о внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между местными представительными, центральными и местными исполнительными органами по субсидированию питьевого водоснабжения — предполагает снижение тарифа на воду для сельчан. Это должно достигаться в том числе за счет оптимизации процедур по получению субсидий. Сами тарифы теперь должны определяться с учетом социально-экономического развития конкретного региона.

«Обеспечение сел качественной питьевой водой — одна из главных задач, стоящих перед страной. Данный закон, инициированный депутатами, безусловно, является важным шагом на пути решения вопросов водоснабжения сельских территорий. Предлагаемые нормы будут способствовать развитию регионов и повышению эффективности работы местных исполнительных органов», — отметил Маулен Ашимбаев.

Кроме того, как сообщают в пресс-службе палаты, депутаты предложили исключить административную ответственность за несвоевременную регистрацию прав на недвижимость. Это значит, что за такие просрочки людей больше не станут наказывать. Вместе с тем будет значительно упрощена процедура оформления документов на земельный участок и государственная регистрация прав на недвижимое имущество. Эти новшества прописаны в принятом депутатами законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц».

Фото: http://senate.parlam.kz/