Олий Мажлис Узбекистана принял законы в области энергосбережения, охраны окружающей среды и защиты прав человека

19 июня 2020 года

Олий Мажлис Узбекистана принял законы в области энергосбережения, охраны окружающей среды и защиты прав человека

Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан 19 июня принял поправки в Закон «О рациональном использовании энергии». Принятие Закона послужит оптимизации потребления энергоресурсов, проведению системного мониторинга за эффективностью потребления энергоресурсов и увеличению реальных доходов населения, говорится в сообщении пресс-службы Сената.

Устанавливается норма об обязательной сертификации товаров на соответствие показателям энергетической эффективности. При этом на ответственные ведомства возлагается задача определить порядок государственного контроля по утверждению методики выявления показателей повышения энергоэффективности и энергосбережения топливо-энергетических ресурсов.

Сенаторы также рассмотрели Закон «Об охоте и охотничьем хозяйстве», призванный усовершенствовать правовые основы охоты и деятельности охотничьих хозяйств, создать благоприятные условия для охраны окружающей среды путем рационального использования охотничьих ресурсов.

В Законе определены основные направления государственной политики в области охоты и охотничьего хозяйства. Установлено, кто ведет учет численности диких животных и добычи охотников. Вместе с тем, обоснована необходимость регулирования численности диких животных и противодействия распространению инфекционных заболеваний среди них.

Благодаря принятию закона будут более полно использованы возможности охотничьего туризма в стране, а привлечение иностранных туристов к охоте позволит увеличить валютные поступления в госбюджет.

Кроме того, сенаторы приняли закон «О геодезической и картографической деятельности». В нем закрепляются нормы, связанные с лицензированием, регистрацией и ведением государственного учета работ по геодезии и картографии, ведением государственного картографо-геодезического кадастра и государственного картографо-геодезического фонда Республики Узбекистан, а также государственного геодезического надзора.

Сенатом также приняты поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, направленные на обеспечение защиты прав и законных интересов осужденных.  Отменяются ограничения на свиданиях несовершеннолетних осужденных с родителями.  Устанавливается отдельный порядок свиданий осужденных женщин с несовершеннолетними детьми. Дополнительные права даются  беременным осужденным и женщинам, имеющим детей.

Закон определяет порядок применения мер поощрения к осужденным. Предотвращается проведение обыска с необоснованным применением специальных средств и физической силы в отношении осужденных. Предусматривается увеличение по просьбе осужденного количества свиданий и телефонных разговоров и их замена на видеосвидания.

На пленарном заседании парламентарии также одобрили введение ответственности за продажу без рецепта лекарств, содержащих сильнодействующие вещества.

Кроме того, вводится наказание за недобросовестное выполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, что приводит к совершению ими правонарушения.  Вводятся штрафы за препятствование получению детьми обязательного общего среднего, среднего специального и  профессионального образования.

Фото: http://senat.uz