Владимир Путин: Решающий вклад в разгром нацизма внесли народы Советского Союза

19 июня 2020 года

Владимир Путин: Решающий вклад в разгром нацизма внесли народы Советского Союза

Президент Российской Федерации Владимир Путин написал статью «75 лет Великой Победы: общая ответственность  перед историей и будущим», в которой говорится о причинах Второй мировой войны, об уроках, которые нужно извлечь из этой трагедии, и недопустимости пересмотра ее итогов.

Глава российского государства на основании научных фактов и архивных данных указывает на причины глобального конфликта, длившегося с 1939 по 1945 год, и подчёркивает решающую роль народов СССР в разгроме нацизма.

«Нацистские «стратеги» были убеждены, что огромное многонациональное государство легко можно подмять под себя. Рассчитывали, что внезапная война, ее беспощадность и невыносимые тяготы неминуемо обострят межнациональные отношения. И страну можно будет расчленить на части. Гитлер прямо заявлял: «Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола».

Но с первых же дней стало ясно, что этот план нацистов провалился. Брестскую крепость до последней капли крови защищали воины более чем 30 национальностей. На протяжении всей войны - и в крупных решающих битвах, и в защите каждого плацдарма, каждого метра родной земли - мы видим примеры такого единения», - говорится в статье.

Президент России подчеркивает, что для миллионов эвакуированных родным домом стали Поволжье и Урал, Сибирь и Дальний Восток, республики Средней Азии и Закавказья. Их жители делились последним, поддерживали всем, чем могли. Дружба народов, их взаимопомощь стали для врага настоящей несокрушимой крепостью.

К победе вели усилия всех стран и народов, которые боролись с общим врагом, но решающий вклад в разгром нацизма внес Советский Союз, Красная армия, отмечается в статье.

Путин напомнил, что потери советского народа в годы Великой Отечественной войны составили почти 27 млн человек. Он также приводит данные о потерях Красной армии в ходе боёв за Ржев и Ржевский выступ — включая раненых и пропавших без вести: 1 342 888 человек.

«Предстоит продолжить кропотливую работу по восстановлению имён и судеб всех погибших: бойцов Красной армии, партизан, подпольщиков, военнопленных и узников концлагерей, мирных граждан, уничтоженных карателями. Это наш долг», — убежден Владимир Путин.

Глава Российской Федерации призвал все государства активизировать процесс рассекречивания архивов и публикации ранее неизвестных документов о войне и предвоенном периоде, добавив, что Россия делает это на протяжении последних лет.

Вместе с тем, по мнению главы государства, не может быть и речи об оправдании преступлений, совершённых нацистскими коллаборационистами.

«Поэтому вызывает недоумение, когда в ряде стран те, кто запятнал себя сотрудничеством с нацистами, вдруг приравниваются к ветеранам Второй мировой войны. Считаю недопустимым ставить знак равенства между освободителями и оккупантами. А героизацию пособников нацистов могу рассматривать только как предательство памяти наших отцов и дедов. Предательство тех идеалов, которые объединили народы в борьбе с нацизмом», — написал президент России.

Президент России подчеркнул, что проявления исторического ревизионизма на Западе в отношении итогов Второй мировой войны — опасны, поскольку грубо и цинично искажают понимание принципов мирного развития, заложенных в 1945 году Ялтинской и Сан-Францисской конференциями.

Напомним, Совет Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств в своем обращении к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне также осудил целенаправленное искажение причин и хода Второй мировой войны, пересмотр ее итогов, попытки героизации фашизма и его пособников.

Совет обратился к парламентам и правительствам стран Содружества, к международным организациям с призывом противостоять проявлениям агрессивного национализма и поддержать инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятников борцам с нацизмом во всех странах – всемирным мемориалом человечества.

Фото: kremlin.ru