Парламент Казахстана в течение пятой сессии принял 98 законов

02 июля 2020 года

Парламент Казахстана в течение пятой сессии принял 98 законов

В Парламенте Республики Казахстан подвели итоги пятой сессии. Парламентарии провели три совместных заседания палат, 41 пленарное заседание Мажилиса и 25 пленарных заседаний Сената. За время пятой сессии в работе обеих палат находился 161 законопроект, из которых принято 98. При этом 86 принятых Парламентом законов подписаны Президентом страны и вступили в законную силу, сообщает пресс-служба Мажилиса.

Депутатами разработано 35 собственных законопроектов. Этот показатель практически в два раза превышает результат предыдущих четырех сессий.

В период пятой сессии обе палаты проделали большую работу по совершенствованию законодательства в социальной сфере. Парламент принял новый Закон «О статусе педагога». Он закрепляет сокращение нагрузки на педагогических работников и учащихся, способствует появлению стимулов для учителей и работников дошкольных организаций, освобождает их от не свойственных им функций.

Широкий резонанс и активную содержательную дискуссию в обществе вызвал проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». Депутаты обеих палат Парламента в сотрудничестве с представителями неправительственных организаций, медицинской общественности и гражданского общества рассматривали законопроект в поисках оптимального варианта. В результате новый Кодекс содержит механизмы по реформированию здравоохранения, которые проработаны с учетом поручений Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по улучшению системы охраны здоровья населения.

В год 75-летия Великой Победы Парламент принял Закон «О ветеранах», в котором впервые систематизированы и консолидированы правовые нормы, устанавливающие льготы и социальные гарантии ветеранам. В сфере социальной защиты населения большое значение имеет и принятый парламентариями Закон «Об обязательном социальном страховании».

Приоритетным направлением работы депутатского корпуса в ходе пятой сессии было формирование законодательной основы политических реформ главы государства. Наиболее резонансным стал Закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», который принципиально поменял действовавшую разрешительную практику организации и проведения собраний, митингов, демонстраций и шествий на уведомительную. Важным шагом стало также принятие поправок в Конституционный закон Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и Закон «О политических партиях».

В рамках пятой сессии Парламент принял совершенно новый правовой акт Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан. Впервые в одном законодательном акте систематизированы и объединены правовые нормы, регулирующие осуществление административных процедур, а также административного судопроизводства по разрешению споров в сфере госуправления (административной юстиции).

В настоящее время в портфеле Парламента находится 61 законопроект. На предстоящей, шестой, парламентской сессии наиболее актуальными будут Экологический кодекс, законы о контроле специфических товаров, о растительном мире и другие.

Фото: http://www.parlam.kz