Состоялось первое заседание Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси

02 июля 2020 года

Состоялось первое заседание Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси

2 июля прошло первое заседание Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь. Были избраны руководство совета и председатели комиссий по аналогии с палатами Национального собрания. 

В Молодежный парламент вошли 70 человек в возрасте от 18 лет до 31 года, представляющие все регионы и столицу республики. Членами совета стали люди, успевшие добиться значимых успехов в учебе и профессиональной жизни, имеющие серьезную гражданскую позицию, желающие быть полезными обществу, сообщается на сайте верхней палаты Национального собрания.

В первом заседании совета приняла участие Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Спикер обсудила с представителями Молодежного парламента текущую ситуацию в стране.

Наталья Кочанова подчеркнула, что Национальное собрание намерено активно сотрудничать с советом. Представителей Молодежного парламента будут приглашать на выездные заседания постоянных комиссий в регионах и сессии. «Для них это будет хорошая школа, а для нас  обратная связь в работе с молодежью», — отметила Наталья Кочанова, отвечая после встречи на вопросы журналистов. Она пожелала молодым коллегам успехов и пообещала всяческую поддержку со стороны парламентариев.

Межпарламентская Ассамблея СНГ всемерно поддерживает развитие молодежного парламентаризма в странах Содружества как один из важных способов реализации права молодежи на активное участие в деятельности государства, защиту своих прав и интересов.

По инициативе Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ были разработаны Рекомендации по созданию и развитию молодежных парламентских структур в государствах — участниках СНГ. Документ был одобрен на весенней сессии МПА СНГ 19 апреля 2019 года и направлен в парламенты государств Содружества.

Фото: belta.by