Парламент Молдовы соберется на учредительное заседание в течение 30 дней после выборов

16 июля 2021 года

Парламент Молдовы соберется на учредительное заседание в течение 30 дней после выборов

По Конституции Республики Молдова, вновь избранный Парламент должен собраться  на учредительное заседание в течение 30 дней после выборов. Со дня проведения учредительного заседания Парламент считается сформированным, информирует пресс-служба Парламента Республики Молдова.

По Регламенту Парламента, первое заседание проходит под председательством самого старшего депутата. Он предоставляет слово Председателю Конституционного Суда для представления отчета об итогах выборов Парламента и об утверждении мандатов избранных депутатов.

После этого в течение 10 дней образуются парламентские фракции. Они состоят не менее чем из пяти избранных депутатов и работают по собственному регламенту.

Для избрания председателя Парламента по предложению парламентских фракций создается комиссия. Председатель Парламента избирается тайным голосованием.

Вице-спикеры Парламента избираются по предложению Председателя Парламента после консультаций с парламентскими фракциями открытым голосованием большинством голосов депутатов.

Постоянное бюро Парламента является его рабочим органом и формируется с учетом пропорционального представительства фракций в Парламенте. В его состав входят председатель Парламента и его заместители.

Досрочные выборы в Парламент страны прошли 11 июля 2021 года. В день голосования на участках в Молдове и за ее пределами работали 90 наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 

Согласно Избирательному кодексу, в течение 10 дней с момента получения документов Центральной избирательной комиссии, но не ранее окончательного рассмотрения судами апелляций, поданных в установленном законом порядке, Конституционный суд должен подтвердить или опровергнуть законность выборов.

Парламент 10-го созыва был избран 24 февраля 2019 года, учредительное заседание состоялось 21 марта 2019 года, а Председатель и его заместители были избраны 8 июня 2019 года.