Парламент Республики Беларусь принял заявление в связи с 75-летием Победы

23 апреля 2020 года

Парламент Республики Беларусь принял заявление в связи с 75-летием Победы

22 апреля Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь принял заявление в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Ранее документ рассмотрела нижняя палата парламента.

В заявлении говорится, что 75-летие Победы — это дата гордости и глубокой признательности старшему поколению, отстоявшему свободу и независимость Отечества, избавившему мир от фашизма. Дата светлой памяти о миллионах людей, отдавших свои жизни во имя будущего.

«Белорусы плечом к плечу вместе с другими народами Советского Союза ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны. На оккупированной захватчиками белорусской земле развернулась ожесточенная борьба с врагом в партизанских отрядах и в подполье. Партизанское движение стало уникальным примером народного сопротивления, мужества и самоотверженности. Беларусь заплатила неимоверную цену — жизнь каждого третьего своего жителя», — говорится в тексте документа.

Парламентарии Беларуси подчеркивают, что непозволительны любые попытки искажения исторической правды о Великой Отечественной войне, и выражают уверенность в том, что 75-летие Победы станет знаковой вехой в осмыслении роли и значения политических и нравственных уроков войны для развития страны.

«Победа в Великой Отечественной войне и сегодня остается примером мужества и героизма, стойкости и чести. Наш общий долг — не допустить новых трагедий и избавить грядущие поколения от угроз миру и безопасности. Это наша дань памяти тем, кто победил в борьбе за мир, свободу и человеческое достоинство», — говорится в заявлении.

Напомним, 2020 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Беларуси изучение событий военного времени считают одним из важнейших направлений для воспитания молодых граждан в духе верности Родине и уважения к предкам.   

Фото: sovrep.gov.by