Парламент Молдовы одобрил меры по поддержке граждан и бизнеса в период пандемии

24 апреля 2020 года

Парламент Молдовы одобрил меры по поддержке граждан и бизнеса в период пандемии

Парламент Республики Молдова на пленарном заседании 23 апреля одобрил законопроект об установлении мер поддержки предпринимательской деятельности в контексте экономических и социальных последствий эпидемии COVID-19.

Проект был разработан правительством страны. Представляя документ депутатам, премьер-министр Ион Чику подчеркнул, что проект направлен на поддержку бизнес-среды и населения как в период пандемии, так и в условиях, которые возникнут после ее преодоления, сообщает пресс-служба Парламента.

По Программе процентных субсидий планируется с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года компенсировать ежемесячные проценты по кредитам, взятым предприятиями для выплаты заработной платы и пополнения оборотного капитала. 

Документ также предусматривает создание правовой базы для реализации Программы возмещения НДС в последующий период. Налогоплательщики, платящие НДС, получат право требовать возврата налога, что значительно повысит ликвидность бизнеса. Основными секторами экономики, в которые будут вводиться ресурсы на общую сумму около 1 млрд леев, станут сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, транспорт, информация и связь и т. д.

Для обеспечения поддержки предприятий в индустрии гостеприимства ставка НДС будет снижена с 20% до 15%.

Законом предусматривается также изменение сбора за добычу полезных ископаемых, упрощение доступа отечественных производителей в магазины беспошлинной торговли, поддержка издательской деятельности, продление гарантии применения единого налога для резидентов IT-парка на 4 года — до 1 января 2026 года и ряд других мер.

Фото: parlament.md