Первая сессия верхней палаты парламента Республики Таджикистан в новом составе назначена на 17 апреля

30 марта 2020 года

Первая сессия верхней палаты парламента Республики Таджикистан в новом составе назначена на 17 апреля

Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва соберется на первую сессию 17 апреля. В этот же день состоится совместное заседание обеих палат парламента. Соответствующие указы сегодня подписаны Президентом страны Эмомали Рахмоном.

Выборы в Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан прошли 27 марта. По итогам выборов сенаторами стали 25 человек. В соответствии с Конституцией страны три четверти членов Маджлиси милли избираются на совместных собраниях народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, ее городов и районов, областей, их городов и районов, города Душанбе и его районов, городов и районов республиканского подчинения. Еще 8 сенаторов назначает Президент Республики Таджикистан.

19 марта состоялось заключительное заседание пятого созыва Маджлиси Милли Маджлиси Оли. Подводя итоги работы за пять лет, глава верхней палаты парламента Махмадсаид Убайдуллоев отметил, что за короткий период Маджлиси Милли пережил период становления и, доказав объективную необходимость своего существования, вышел на качественно новый этап развития, приобрел особое положение как школа политической практики и высший представительский и законодательный орган.

Председатель Маджлиси Милли особо отметил деятельность по расширению связей и сотрудничества с межпарламентскими организациями. Он подчеркнул,  что в целях укрепления межпарламентских связей в 2015–2020 годах состоялось девять рабочих визитов делегации Маджлиси Милли для участия в международных межпарламентских форумах и мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи  СНГ. За этот период Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств и Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности представили в Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан 139 законопроектов.

«С течением времени вопрос совершенствования структуры, расширения законодательной деятельности и укрепления межпарламентских связей останется одной из важных и приоритетных задач в развитии современного национального парламентаризма в нашей стране», - подчеркнул Махмадсаид Убайдуллоев.

Он выразил уверенность в том, что Маджлиси Милли в новом созыве продолжит  традиции и полезные практики, внесет ценный вклад в развитие современного парламентаризма, и пожелал коллегам выдающихся достижений на благо Родины и общества.